вторник, 03 апреля 2018 05:05

От привычки сосать пальцы у детей криво растут зубы

От привычки сосать пальцы у детей криво растут зубы
Стоматолог Ярослав Заблоцкий: Преждевременно удалять молочные зубы нельзя

- У дочки начали портиться зубы, как только появились. Заметила, ч сейчас у многих детей кариес. Взрослые тоже чаще жалуются на проблемы. Сама от этого страдаю. Не хватает витаминов или генетика виновата? - говорит Юлия Степанчук, 34 года, из Киева.

- Дисплазия эмали может быть врожденная. Но причина не только в этом, - говорит стоматолог Ярослав Заблоцкий, имеет 30-летний опыт работы и звание профессора. - Первые зубы у ребенка появляются в шесть месяцев. И они уже требуют гигиены. В 2 года у ребенка уже 20 зубов - полный комплект. Среди взрослых бытует миф - молочные зубы не надо чистить, они все равно выпадут. Из-за такой нерадивости их поражает кариес и они чернеют. У детей кариес прогрессирует значительно быстрее, чем у взрослых.

Стоит приучить ребенка полоскать рот после перекусов.

- Часто матери дают детям ночью попить из бутылки молоко, сладкий чай, компот. Остатки еды остаются на зубах. Ночью лучше давать воду.

Ребенок может плакать и плохо есть из-за больных зубов. Лечить их надо под наркозом.

- Преждевременно удалять молочные зубы нельзя. Это приведет к неправильному прорезыванию или смещению постоянных. От привычки сосать пальцы зубы могут криво расти. Портятся от воды, когда в ней мало или много фтора и железа. Жаль, что государство не контролирует содержание микроэлементов в воде в разных регионах.

Для чистки зубов не нужно очищать воду, ведь она имеет кратковременное влияние на них. Важнее обращать внимание на выбор питьевой, потому что она влияет на весь организм.

- То, что человеку нужен дополнительный кальций для укрепления эмали зубов - это миф. Зубам необходима чистота, а не какие-то таблетки. И если вы принимаете дополнительный кальций, на зубы он мало влияет.

Выбирать пломбу должен не пациент, а врач.

- Пломбы бывают композитные, их делает стоматолог. Также есть вкладки. Их изготовляет зубной техник, они более долговечны. Если человек стирает зубы, ему будут рекомендовать твердые керамические пломбы, потому что композитные стираются вместе с зубами. В США лучшей пломбой считают золотую вкладку. Дело в том, что между зубом и пломбой всегда образуется щель, потому что температура расширения зуба и пломбы разная. Когда мы пьем чай или едим мороженое, перепады температур приводят к сокращению пломб и образованию щелей. Так может появиться вторичный кариес. А золотая вкладка развальцовывается и не приводит к образованию щелей. Золото считают лучшей пломбой, которая известна человечеству.

Сейчас вы читаете новость «От привычки сосать пальцы у детей криво растут зубы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі