четверг, 22 октября 2020 05:05

Опухоль матки развивается от избытка эстрогена

 

- Месячные всегда были терпимые, а последние полгода волком выла от боли, - говорит Ангелина Мартынова, 36 лет, из Харькова. - Пошла к врачу. На ультразвуковой диагностике обнаружил миому матки. Успокоил, что это доброкачественная опухоль. Но операцию назначил.

Миома возникает на перешейке или шейке матки. Это самая распространенная опухоль у женщин 35-55 лет. От ее появления до узла, заметного на ультразвуковом исследовании, проходит пять лет. Сначала никак не проявляется. Постепенно возникают кровянистые выделения в середине цикла, особенно в передменопаузный период.

- Женщины не заботятся о себе, как только перестают думать о беременности. Ждут, чтобы быстрее начался климакс и избавиться от менструаций. Не посещают врача. Из-за стрессов и гормональных скачков постепенно возникает миома, - рассказывает столичный гинеколог 53-летний Виктор Левицкий. - Чаще бывает у женщин с большой грудью и широкими бедрами. У них избыток гормона эстрогена. Им следует избегать парных и соляриев, потому что способствуют его выработке.

На рост опухоли влияет отсутствие родов и лактации до 30 лет, аборты, хронические воспаления матки и придатков, стрессы, кисты и кистомы яичников. Чаще всего провоцирующим фактором является гормональный дисбаланс - нарушение соотношения эстрогена и прогестерона. Также влияет ухудшение кровообращения в стенке матки из-за нерегулярной половой жизни и отсутствие оргазма.

- Женщинам с таким диагнозом полезны плавание, бег, танцы и йога. Умеренные физические нагрузки избавляют от застоя крови в малом тазу, - добавляет Левицкий.

Схема лечения зависит от количества узлов, их состояния и возраста женщины. Если полость матки не деформировалась, узлы до 2,5 см, тогда их рост можно сдержать гормональными препаратами. Когда больше, удаляют лапароскопически - через проколы.

- При операции надо оценивать риски. Запущенные миомы с большими узлами следует удалять с маткой. Она нужна не только для вынашивания ребенка, но и отвечает за важные процессы в организме. После операции увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, начинаются эндокринные сбои.

Часто пациенткам предлагают эмболизацию маточных артерий. При этом перекрывают кровоснабжения миоматозных узлов, останавливая их рост. Процедуру проводит сосудистый хирург под наблюдением гинеколога. Через бедренную артерию вводят мелкие шарики для перекрытия артерии, питающей узел. Он постепенно усыхает.

Сейчас вы читаете новость «Опухоль матки развивается от избытка эстрогена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи