понедельник, 12 октября 2020 07:06

Неправильный прикус вызывает головную боль

- Собираю деньги на установку брекетов. Они нужны не для красоты, а для здоровья, - рассказывает Алина Сивопляс, 30 лет, из Днипра. - Все время есть вздутие живота. Врач сказала, что дело не в микрофлоре кишечника, а в недостаточном пережевывании пищи.

Прикус искривляется в случае наследственной предрасположенности, от сосания соски или пальца, сна лицом в подушку, употребления перетертой пищи. Как только у малыша появились первые зубы, он должен жевать яблоко или морковь. Иначе неравномерно нагружается жевательный аппарат и пища попадает в желудок кусками. От этого дольше переваривается и бродит. Лучше прикус исправлять в 6-12 лет, но можно это делать в любом возрасте.

- Родители переживают за прикус, потому что может исказить лицо ребенка. На самом деле становится причиной болезненности. Ведь ухудшается кровоснабжение мозга и у ребенка часто болит голова. Если прикус не исправить, это состояние становится хроническим, - говорит Станислав Осипенко, 39 лет, столичный ортодонт. - Также нарушается дыхание и человек храпит.

При незначительном искривлении зубного ряда ребенку надевают пластину. Ее изготавливают по индивидуальному слепку с челюсти. Конструкция состоит из металлических дуг и основы - прочного полимера. Врач периодически подкручивает дугу, чтобы конструкция плотно прилегала. Универсальный способ выравнивания прикуса для детей и взрослых - брекеты. Бывают разных видов. Самые дешевые металлические - от 10 тыс. грн. Сапфировые или керамические стоят 15-25 тыс. грн. Исправление длится от шести месяцев до трех лет.

Сейчас вы читаете новость «Неправильный прикус вызывает головную боль». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі