вторник, 23 января 2018 05:06

"Идет непонятный процесс в костях позвоночника"

 

- При лечении опухолей в организме один из наиболее достоверных методов диагностики - биопсия, - рассказывает Игорь Курилец, директор Международного центра нейрохирургии. - Врачи иглой берут часть образования и исследуют ее в лаборатории. Но представим ситуацию, когда инструмент хирурга взял ткань возле опухоли. Пациент получит вывод, что здоров, а в действительности болезнь будет прогрессировать.

- Обратилась к нам пациентка, 50-летняя женщина из Сум, - продолжает. - Приехала с сильной болью в спине, которая перешла на ноги. Идет непонятный процесс в костях позвоночника. Заподозрили злокачественную опухоль. Дважды делали биопсию. В обоих случаях был вывод, что женщина здорова. Но магнитно-резонансная томография показывала, что опухоль опасна и она растет.

Когда диагноз нельзя подтвердить, пациентам делают операцию. Разрезают и берут образец опухоли открытым способом.

- Такое вмешательство делают в случае, если мало материала или он был взят не из того места, - говорит нейрохирург клиники Александр Швец. - Во время открытой биопсии врач точно видит, куда зашла игла. Почему необходима такая операция? Без нее нельзя начать лечение. Злокачественные опухоли лечат химио- или лучевой терапией. Онколог не назначит ее без подтверждения, что имеет дело с раком.

Результат исследования показал, что у женщины была миелома.

- Это разновидность злокачественной опухоли, которая поддается химиотерапевтическому лечению. Оно длительное, но прогноз положительный, - отмечает нейрохирург.

Консультации в Международном центре нейрохирургии проходят в порядке живой очереди.

Центральная клиника

г.Киев, ул. Липская, 11

тел. 0 (44) 592 68 78.

г.Кременчуг

больница "Нефтехимик"

ул.Свиштовская, 3

тел. 0(99) 309 ?20 ?21.

г.Стрый, ул. О.Басараб, 15

тел. 0(67) 891 00 00.

Сейчас вы читаете новость «"Идет непонятный процесс в костях позвоночника"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі