понедельник, 04 февраля 2008 14:23

Чеснок убережет от гриппа

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Староста 2-Б класса Севастопольской гимназии №8 Майя Григорьева показывает свое чесночное ожерелье
Староста 2-Б класса Севастопольской гимназии №8 Майя Григорьева показывает свое чесночное ожерелье

В Севастопольской гимназии N8 второй зиму подряд проводят эксперимент по профилактике простуды и гриппа. Ученики 2-Б класса носят на шее бусы из зубчиков чеснока или амулеты. Мелко нарезанный чеснок кладут в пластиковые коробочки из-под "киндер-сюрпризов", в которых делают несколько дырочек. Дети дышат чесноком, и вирус к ним не цепляется. В прошлом году благодаря чесночным украшениям и витаминотерапии ни один из 25 учеников не заболел гриппом.

Столичные педиатры кроме чесночных амулетов рекомендуют использовать эфирные масла.

— Я своим пациентам советую купить декоративные кувшинчики, продающиеся как бижутерия, — рассказывает Лариса Замкова, 43 года, заведующая отделением дневного стационара столичной детской поликлиники N4. — Перед выходом на улицу капнуть в него две капли эфирного масла эвкалипта, мяты или шалфея. Их можно смешивать. Кувшинчик вешаете на шею.

Такая профилактика подходит взрослым и детям. Последним при первых признаках простуды педиатр посоветовала принимать детские — анаферон, антигрипи н или гомеопатические таблетки и муноки нд. Другие лекарства следует употреблять только по рецепту врача.

Сейчас вы читаете новость «Чеснок убережет от гриппа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі