четверг, 11 марта 2010 19:41

Больным дерматитом вреден горячий душ

Киевлянка 21-летняя Виктория Радзивил почти год страдает от аллергического дерматита. В первый раз аллергия появилась прошлой весной. Под мышками кожа покрылась красными пятнами, которые чесались и сочились белой жидкостью.

— Врач выписал мазь, и через пару дней зуд прошел. Но потом появился опять. Весь живот покрыло красными продолговатыми пятнами. В больнице поставили диагноз — чесотка. Выписаны спреи не помогали. Пока кололи препарат тавегил, пятна и зуд не появлялись. Как только перестали, все перешло на веки. Они распухли так, что я еле видела.

Подруга Юлия привела Викторию к врачу, установившему точный диагноз — аллергический дерматит.

— Теперь знаю, чем лечиться. Но на что аллергия — до сих пор неизвестно. Анализ, который делают в частных клиниках, стоит 600 евро.

Виктория живет в студенческом общежитии. Зимой пользуется воздушным обогревателем.  

— От обогревателей усиливается зуд, — говорит Врач из Торонто Говард Донски, 61 год. — Больным советую установить увлажнитель воздуха, желательно около кровати. Принимайте душ комнатной температуры. Избегайте слишком холодной и горячей воды. После ванны мажьтесь жирными кремами.

Людям с чувствительной кожей не стоит пользоваться средствами, защищающими от пота. Антиперспиранти содержат сульфат алюминия, который вызывает раздражение под мышками. Врач Донски рекомендует средство под названием "Аквеоус Зефиран".

— Если хочется пользоваться антиперспирантами, выбирайте такие, в которых есть окись магнезии, окиснул цинка, гидроксид алюминия или тритоноламин. Это менее агрессивные вещества.

Сейчас вы читаете новость «Больным дерматитом вреден горячий душ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи