Коронавирус облегчают дыхательные упражнения

 

Сон на животе улучшает работу легких

- Боялась коронавируса целый год. Знала, что от него не спрятаться, поэтому готовила легкие дыхательной гимнастикой по 10-15 минут в день, - рассказывает Людмила Сахно, 50 лет, из села Новоселица Кельменецкого района Черновицкой области.

Выбрала дыхательные упражнения "ладошки" и "насос" по методике Александры Стрельниковой. Для первой становится прямо, немного приподнимает руки, согнутые в локтях, ладони поворачивает от себя. Одновременно со сжатием ладоней в кулаки глубоко вдыхает носом, будто принюхиваясь. Тогда спокойно выдыхает, разжимая ладони. Повторяет 20 подходов по восемь вдохов. Через каждые четыре делает перерыв 3-5 с. Для упражнения "насос" ставит ноги на ширине плеч, глубоко вдыхает и медленно наклоняется. Затем медленно выпрямляется, выдыхая. Делает восемь подходов по восемь раз.

- Это помогло без осложнений перенести вирус. Его подцепила после зимних праздников, - добавляет Людмила Сахно.

- Хоть и пришло тепло, количество больных Covid-19 увеличилось. Он активируется из-за ослабления организма сезонными вирусами, - говорит Евгений Симонец, 44 года, столичный пульмонолог. - Облегчить состояние больных может дыхательная гимнастика, а также лежание или сон на животе. Так улучшается работа задних отделов легких.

Гимнастика не защищает от коронавируса или воспаления легких, а способствует более легкому течению. Самое простое упражнение - занятие с коктейльной трубкой. Ее вставляют в пол-литровую пластиковую бутылку с водой. Выдыхают туда воздух, булькая. Так надо делать три-четыре раза в день по 10 мин. Если человек имеет признаки дыхательной недостаточности - 10 подходов. Тогда улучшится работа легких.

- Профилактические и лечебные упражнения отличаются только интенсивностью, а методика остается та же. Больной человек слабый и не может сильно и часто выдыхать. Он делает это по возможности, потому что быстро истощается.

Гимнастика полезна и детям. Им стоит давать все пить через трубочку. Будут играться и тренировать легкие.

- Мои пациенты звонят через полчаса после упражнений и говорят, что уровень насыщения крови кислородом повысили с 92 до 97. Это помогает избежать потребности в кислородной терапии и госпитализации, - добавляет Симонец.

Сейчас вы читаете новость «Коронавирус облегчают дыхательные упражнения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи