понедельник, 01 января 2018 05:06

Снег с крыши убирают сапой или сачком

- Если вы живете в частном доме - чистка крыши от снега не вызовет больших трудностей, - уверен Николай Гайдук, 63 года, из Запорожья. - Для этого достаточно сделать несколько нехитрых приспособлений.

У вас, наверное, есть сапа. Ее лезвие надо закрыть пластиковой или деревянной накладкой. Потом удлинить рукоятку. Это можно сделать куском алюминиевой трубки. Подойдет и длинное деревянное древко. Этим инструментом аккуратно стягиваем на себя снег с крыши. Важно стоять на достаточном расстоянии. Чтобы вас не накрыло.

Вместо лезвия сапы можно взять часть листа профнастила или жестянки.

- Для другого инструмента понадобится стальная проволока. Из нее делаю прямоугольник со сторонами 30 на 20 сантиметров или 40 на 30. Сгибать нужно таким образом, чтобы оба конца сошлись к середине. Выходит прямоугольный каркас для сачка. Приматываю его к древку, прикрепляю к проводу плотную клеенку. Ее вырезаю в ширину, как сторона прямоугольника, длиной полтора-два метра.

Приспособление двигают по крыше так, чтобы слои снега проходили через сачок. Они попадают на клеенку и свободно скатываются вниз. За несколько проходов можно убрать с кровли весь снег.

- Если нет желания что-то делать собственноручно, можно приобрести готовый инструмент. Он напоминает загнутую лопату для снега с телескопической рукояткой. Ее легко поднять до уровня крыши.

Сейчас вы читаете новость «Снег с крыши убирают сапой или сачком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі