четверг, 05 февраля 2009 18:59

С новыми хозяевами животных заключают соглашение

Еженедельно в столичном зоопарке происходит акция Молодежной лиги защиты животных "Найди друга". Волонтеры пытаются пристроить бездомных собак и котов из приютов. Их можно выбрать по каталогу, расспросить о характере. При теплой погоде сюда приводят животных. Их сразу можно забрать.

— Зимой боимся, что заболеют, — объясняет Виктория Петрова, 28 лет. — Всем собакам и котам делаем прививку и берем справку, что у животного нет инфекционных заболеваний. Без нее на акцию в зоопарк не пустят.

К столику волонтеров подходит 44-летняя Валентина Петрущенко с сыном Владиславом, 8 лет. Женщина работает в зоопарке, ухаживает за животными. В выходные мальчик приходит к матери на работу, помогает.

Петрущенко разглядывают фотографии котов, расспрашивают о характере. Объясняют, что хотят мягкое животное. Напоследок записывают контакты приютов.

По словам волонтеров, беспризорных котов забирают чаще.

— Мы записываем контактные данные новых хозяев и подписываем соглашение на месячный испытательный срок, — рассказывает волонтер Светлана Рудюк, 36 лет. — Потом проверяем, в каких условиях живет животное. Если они хорошие, заключаем постоянное соглашение.

Животных бывает забирают в другие города.

— Как-то подошла молодая пара, — вспоминает Виктория Петрова. — Долго присматривались к двум черненьким беспородным щенкам. Девушке они сразу понравились, а парень колебался. На следующее воскресенье пара вернулась с друзьями. Взяли обоих. Одного оставили в Киеве, другого забрали в Николаев. В прошлом году беспородного пятнистого кота повезли в Житомир.

Сейчас вы читаете новость «С новыми хозяевами животных заключают соглашение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі