понедельник, 11 сентября 2017 00:30

Ремонтную смесь на крышу наносят в два слоя

 

- Если крыша начала протекать, пора латать еге. Но не обязательно класть новый шифер. Достаточно подмазать дыры, - рассказывает строитель 56-летний Иван Демьяненко из Чернигова.

- Чтобы ремонтировать кровлю, нужно использовать деревянные лестницы. Их следует закрепить на конек крыши. Таким образом можно передвигаться и не травмировать шифер.

Ремонт начинаю с очистки шифера от грязи. Поливаю из шланга водой. Пока сохнет, готовлю раствор для латания дыр. Состоит он из цемента М-300 и выше, клея ПВА, воды, порошкового асбеста. Для работы обязательно надеваю респиратор. Воду смешиваю с клеем ПВА в соотношении один к одному. Цемент перемешиваю с асбестом в соотношении один к трем. Будет масса, напоминающая густую сметану.

Перед тем, как наносить ремонтную смесь, нужно помазать трещины раствором клея и воды в соотношении 1: 3. Далее наносят ремонтную смесь слоем не менее 2 мм. Повторяют процедуру. Должно быть не меньше двух слоев.

- Эффективнее ремонтировать крышу в пасмурную погоду. Будет сохнуть дольше, чем в солнечную. Но и держаться будет крепче. Нельзя выполнять работы во время дождя. Он размоет смесь. Если все сделаем правильно, крыша прослужит еще пять-семь лет, - продолжает.

Если же кровля сильно повреждена - частичный ремонт не поможет. Нужна полная замена шифера.

- Замену покрытия начинаю со снятию гвоздей, которыми шифер крепится к крыше. Для этого понадобится не менее четырех человек. Двое на крыше берут шифер по краям и подают вниз. Двое внизу принимают один лист шифера и аккуратно складывают на землю. Если материал не пригоден, его можно сбрасывать.

Снимая шифер с крыши, следует соблюдать правила техники безопасности.

Советует оценить состояние стропил. Если сгнили - следует заменить их на новые. Для герметизации крыши необходимо постелить рубероид или другой материал. Утеплить крышу - если есть такая необходимость. После листов рубероида начинают укладывать шифер. С нижнего угла к верхнему, чтобы был правильный нахлест и шифер лежал ровно.

- Его укладывают так же как и снимают. Внизу листы подают. Вверху принимают. Для этого достаточно и двух человек. Принимая листы шифера, следует осторожно стоять на краю крыши. Не забывать - одно неверное движение может привести к падению. Положили первый ряд, начали второй. Напуск должен быть не менее 10 сантиметров. Если края шифера будут торчать на краю крыши или упираться в дымоход, их нужно обрезать болгаркой с алмазным диском.

Шифер крепят к обрешетке гвоздями в предварительно сделанные отверстия. Так не будет трещин в листах. Чем длиннее гвозди, тем дольше прослужит материал. Конек и край шифера накрывают накладкой. Она может быть металлочерепичная, пластиковая или металлическая.

- Если старый шифер полностью в трещинках и требует замены - необязательно покупать новый. Можно выбрать альтернативный вариант. Например черепицу. Она становится все более популярной, - добавляет Иван Демьяненко.

Сейчас вы читаете новость «Ремонтную смесь на крышу наносят в два слоя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи