четверг, 11 ноября 2010 05:44

На развивающий коврик прикрепляют шнурки и пуговицы

Автор: фото: Ксения МИРЖВА
 

Киевлянка 31-летняя Ольга Юрчишин для своих детей шьет развивающие коврики. На них учит малышей считать, застегивать пуговицы, завязывать шнурки.

- Первый для дочери сшила пять лет тому назад, - говорит Ольга. - Сейчас им играет мой годовалый сын. Таким ковриком дети начинают интересоваться, когда учатся переворачиваться на животик. Это хороший способ занять малыша, пока готовите есть.

Советует брать натуральные ткани разных цветов, приятные на ощупь.

- Для основы беру два хлопчатобумажные куска размером 60 на 100 сантиметров. Наполняю синтепоном и сшиваю. Такой коврик будет мягким и теплым. Вырезаю из тканей цветы, птичек, звезды и нашиваю на ковер. Чтобы были объемными, их можно тоже наполнить синтепоном.

На коврике есть предметы, которые ребенок может передвигать. Их крепят на липучках. Для композиции используют пуговицы, шнуровки, молнии, ленты.

- На липучках я нацепила яблока, уточек и птиц. Положила мостик, который перекладывается в разные стороны. Двери и окна в домах сделала приоткрывающимися. Пришила карман, в него кладу детям подарки. Прикрепила облачко в форме карманчика на пуговице, туда может прятаться солнце. На другом коврике - новогоднюю елку.

Липучки пришивает мягким боком кверху. Так ребенок, ползая по коврику, не оцарапается. Пуговицы выбирает самые большие, чтобы малыш их не проглотил.

- Развивающий коврик можно купить в магазине. Но это дороже, чем изготовить самому. Большинство магазинных имеют две дуги, на которые крепят игрушки. Дуги можно сделать из гимнастического пластмассового обруча, разрезанного пополам. Лучше обшить тканью. Когда ребенок научится ползать, их можно снять, чтобы не мешали.

В магазине развивающий коврик стоит от 300 грн. Производители прибавляют зеркала и музыкальные кнопки.

Сейчас вы читаете новость «На развивающий коврик прикрепляют шнурки и пуговицы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі