понедельник, 01 октября 2018 00:05

Многофункциональную печь устанавливают на отдельный фундамент

 

- Год прожили в новом загородном доме. Убедились - для уюта и комфорта не хватает многофункциональной печи. Но тут же столкнулись с проблемой - хороших специалистов найти трудно. Поэтому думаем над тем, чтобы сделать печь самим, - говорит Геннадий Рябко, 29 лет, преподаватель из Чернигова.

- Сделать самому печь можно, если есть навыки кирпичной кладки, - говорит строитель 56-летний Виктор Кириченко, специализируется на кладке печей. Живет в Буче под Киевом. - При выборе места важно учитывать противопожарную безопасность. Дымоходная труба не должна столкнуться с балками перекрытия чердака. Расстояние от деревянных конструкций к стенкам дымового канала должно быть не менее 37 сантиметров. От "конька" - 1,5 метра. Нужно обязательно предусмотреть изоляцию от горючих материалов стены. Для этого используют жаростойкие листы асбеста или специальный гипсокартон.

Кирпичные печи бывают трех основных видов: отопительно-варочные, варочные и отопительные. Отопительно-варочная имеет еще и духовой шкаф и бак для подогрева воды. Такие печи часто встраивают в стену. Плиту поворачивают в сторону кухни. Задняя стенка греет жилую комнату.

- Печь кладут на отдельный фундамент из бетона. В доме с деревянным полом придется возводить основание от почвы. Когда бетон застынет, можно приступать к основной кладке. На подготовленной площадке наносят контуры будущей печи. Первый ряд кладут на раствор. Важно, чтобы он был идеально ровный по всем параметрам. От него будет зависеть качество всей конструкции.

Во втором ряду кирпича формируют камеру для золы и основу для двух вертикальных каналов. Устанавливают дверцу поддувальной и очистительной камер. На металлических дверях предусмотрены ушки. В них протягивают и закручивают отрезки стальной проволоки. Их потом вмуровывают в швы между кирпичами. До полного закрепления дверцы подпирают кирпичом с одной или двух сторон.

Пятый ряд полностью выкладывают шамотным, то есть огнеупорным кирпичом. Над камерой для золы формируют отверстие с местом для колосниковой решетки. На этом же ряду монтируют колосник. Его сажают на глиняный раствор или укладывают без него. Между ним и кирпичом оставляют расстояние 4-5 миллиметров.

В шестом ряду формируют камеры сгорания и вертикальные каналы. Устанавливают топочные дверцы. Их раму перед монтажом следует обязательно обмотать или обложить асбестом.

- В процессе кладки снаружи и внутри печи периодически нужно счищать остатки выдавленного раствора, - говорит Виктор Кириченко. - Внутренние же поверхности дымоходов протирают смоченной в воде тряпкой. Обмазывать их глиной не следует. Она высыхает, отваливается и засоряет каналы. И вообще - поверхности всех печных каналов необходимо делать гладкими. Чтобы они не препятствовали свободному прохождению газов. Для улучшения тяги все углы в каналах печи надо обязательно закруглить.

Сейчас вы читаете новость «Многофункциональную печь устанавливают на отдельный фундамент». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи