понедельник, 26 марта 2018 00:01

Инкубатор стоит брать с автоматическим переворачиванием яиц

 

- В прошлом году с женой перебрались в село. Решили завести хозяйство, - рассказывает 56-летний Сергей Турчик из села Дьяковцы Литинского района на Винниччине.

Поехали на базар, чтобы купить цыплят. В электричке встретили соседку. Разговорились. Она посоветовала приобрести инкубатор и иметь своих цыплят. Они растут лучше, стойкие к болезням. Мы взяли инкубатор на 40 яиц. Через три недели уже было потомство, а осенью - хорошие куры.

Мужчина посчитал, что за сезон полностью окупил инкубатор. За лето трижды делали закладку. Позже всего цыплят имели в июле. Они подросли до весны и начали нестись.

- Если бы покупал их на базаре, обошлось бы дороже. Да и больше 40 мы не брали бы. Из домашних цыплят только трое погибли. Соседи покупали на рынке и потеряли треть потомства. Хотя делали такие же прививки, что и мы. В этом году приобрели еще один инкубатор. Заметили, что лучше, когда цыплята не по очереди лупятся, а сразу все. Самую позднюю закладку следует делать в начале мая. Тогда куры крепче, легче переносят зиму.

Лучше всего брать инкубаторы с автоматическим переворачиванием яиц. Он сам будет переворачивать их, контролировать температуру и влажность внутри.

Перед выбором инкубатора определитесь - сколько яиц собираетесь положить.

- Для домашнего использования покупайте инкубатор не больше, чем на 70 яиц. Для бизнеса есть и на 800 штук. При необходимости его можно использовать до десяти раз в сезон, - говорит менеджер магазина инкубаторов Татьяна Дарницкая, 28 лет. - Нужны ли дополнительные устройства, решать вам. Например, наличие вентилятора позволяет равномерно распределить воздух, обеспечивая контроль температуры во всех углах инкубатора. Измерять температуру можно в любом вентиляционном отверстии. Не оснащенный вентилятором инкубатор распределяет тепло слоями. Таким образом температура может значительно отличаться в верхней и нижней части.

Сейчас вы читаете новость «Инкубатор стоит брать с автоматическим переворачиванием яиц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі