понедельник, 26 марта 2018 06:36

Свиные ребрышки запекают одним куском

- Свиные ребрышки запекаю в сладком соусе. От него во рту тают, - говорит Тамара Макуха, 46 лет, из поселка Драбов Черкасской области.

- Рецепт увидела по телевизору и решила сделать. Ребра лежали в морозилке еще с Рождества, когда кабана закололи. Обычно с ними тушу картошку, а так приготовила шедевр.

Разогревает духовку до 160°С. Промывает 500 г свиных ребрышек целым куском и кладет на бумажное полотенце, чтобы стекла вода. Посыпает 1 ч. л. соли.

- Добавляю универсальную приправу, которую покупаю на базаре в рядах с сухофруктами. Она натуральна, с кусочками трав. Видно, из чего сделана, а не тот порошок магазинный.

Всыпает 1 ст. л. приправы на мясную часть и прижимает пальцами, чтобы она быстрее пропиталась. Заматывает ребра в фольгу, кладет на сухой противень и ставит в духовку на 1,5 часа. Пока пекутся, берется за соус.

- Бекон придаст блюду такой аромат, что потом не захочется по-другому запекать ребра. Беру три полоски бекона, это почти 50 граммов. Кладу их одна на другую. Четыре веточки чабреца заматываю в бекон так, чтобы виднелись верхушки. Будет будто "букет". Кладу его на разогретую сковороду.

Наливаю на нее 2 ст. л. масла. Кладу "букет" и пол-луковицы срезом вниз. Жарю, пока лук не станет коричневым снизу. Вынимаю его. Бекон оставляю на сковородке.

- Так эти продукты хорошо отдадут запахи, и масло станет ароматным.

Наливает в сковородку 150 г томатного соуса. Когда начнет кипеть, добавляет 1 ч. л. горчицы, по 1 ст. л. меда и винного уксуса. Чистит два зубчика чеснока, разрезает пополам и бросает на сковороду. Перемешивает соус лопаткой и выключает огонь. Достает ребра из духовки, разрывает фольгу и смазывает их соусом. Увеличивает температуру до 200°С и запекает еще 10 мин.

- Так на ребрышках образуется хрустящая и ароматная корка.

Вынимает и нарезает порционными кусками.

Сейчас вы читаете новость «Свиные ребрышки запекают одним куском». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі