понедельник, 05 февраля 2018 00:20

Долма томится в котле 3 часа

 

- Готовить долму - работа не из легких. Чтобы получить вкусное блюдо, нужно не менее 3 часов, - говорит 42-летний Хакки Аксу, шеф-повар столичного ресторана азербайджанской кухни "Кебаб Даш".

Долма - блюдо ближневосточной кухни, подобно украинским голубцам. Но мясной фарш заворачивают не в капустные, а в виноградные листья.

Нужны молодая баранина и курдюк - бараний жир. Его должно быть 15% веса мяса. На 1 кг - 100-150 г жира.

- Можно взять телятину, но долма будет сухая, - объясняет Хакки Аксу. - Молодая баранина - жирная, в нее не нужно добавлять масло.

Мясо режет большими кусками, кладут в миску. Бросает по 100 г кинзы и укропа, 50 г мяты. По чайной ложке соли и красного перца. Перемалывает все в мясорубке. Добавляет стакан сырого жасминового риса. Перемешивает. Формирует из фарша колбаски по 30 г. Перекладывает на внутреннюю сторону виноградного листа и заворачивает, как голубцы.

- Листья нужны свежие и молодые. В Украине климат не позволяет круглый год иметь их, потому привозим из Турции.

Берет кастрюлю с толстым дном. На низ кладет маленькую перевернутую тарелку.

- Это чтобы долма не пристала ко дну и не пригорела. Выкладываю ее вокруг тарелки. На первый ряд - второй и так далее. Желательно заполнить кастрюлю полностью.

Заливает водой, чтобы немного покрывала долму. Ставит кастрюлю на маленький огонь. Варит 3 ч.

- Должна томиться в котле, потому что листья будут твердые и блюдо развалится. Чтобы проверить, готова ли, вытягиваю одну и пробую, - говорит.

Долму едят горячей. Подают к ней густой греческий йогурт и турецкий хлеб.

Гавурдаги поливают гранатовым соусом

- Традиционный салат гавурдаги подойдет тем, кто любит острое, - говорит Хакки Аксу.

Два помидора и половину красной луковицы нарезает кубиками. Кладет в миску. Мелко крошит укроп, кладет столовую ложку в салат. Добавляет 1/4 ст. л. соли, по 0,5 ч. л. острого красного перца и сладкой паприки. Наливает 1 ст. л. оливкового масла. Хорошо перемешивает. Перекладывает в миску. Посыпает 1 ст. л. измельченных грецких орехов. Поливает густым гранатовым соусом наршараб.

- Салат нужно есть сразу, как приготовили, а то стечет и будет невкусный, - объясняет Хакки Аксу.

Сейчас вы читаете новость «Долма томится в котле 3 часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі