суббота, 23 мая 2020 01:35

Типаж внешности: как найти свой стиль раз и навсегда
6

  Актрисы Кейт Бланшетт и Кейт Уинслет относятся к разным типажам внешности. Фото: gettyimages
Актрисы Кейт Бланшетт и Кейт Уинслет относятся к разным типажам внешности. Фото: gettyimages

Для того, чтобы подбирать правильные образы и всегда хорошо выглядеть, важно знать лишь одно – ваш типаж внешности. Изучив собственный типаж, вы с легкостью сможете сформировать гардероб и подобрать подчеркивающие ваши достоинства аксессуары.

В 1980-x годах стилист Дэвид Кибби представил публике новую идею типирования внешности. Ее базой стало определение стиля одежды, прически и цветовой гаммы в зависимости от принадлежности женщины к тому или иному типажу. Кибби предложил два – женщина Инь и женщина Янь, пишет marieclaire.ru.

Классификация Кибби: типажи и подтипы

Проанализировав внешние данные многих женщин, стилист установил интересную закономерность – многие из них похожи: плавные черты лица, пухлые губы, большие глаза, округлые плечи, мягкие линии тела – это женщины Инь. Скулы, точеные контуры тела, легко прослеживаемые геометричные формы – женщины Янь.

Кибби вывел 5 основных типажей, которые дополняют 13 подтипов (сочетаний, когда один психотип дополняет другой, не заменяя его), и изобрел для них ключ к идеальному стилю.

5 базовых типажей:

dramatic — чистый Янь;

romantic — чистый Инь;

classic — полное гармоничное смешение Инь и Янь;

natural — взаимовыгодный союз с различимыми Инь и Янь характеристиками;

gamine — столкновение Инь и Янь с сохранением контрастов.

Принципы определения своего типажа

Дэвид Кибби ввел в моду понятие типирования по внешности. Для того чтобы разобраться с особенностями своей внешности, важно разобраться, какие черты являются в ней самыми яркими. Как правило, к ним относятся: рост, лицо и фигура.

Romantic – девушка среднего роста, 170 см и ниже.

  Британская актриса Кейт Уинслет. Фото: gettyimages
Британская актриса Кейт Уинслет. Фото: gettyimages

У нее округлое, выразительное, немного полноватое лицо с заметными щечками. Лицевые кости аккуратные и маленькие, при этом нос, скулы и подбородок широкие и пухлые. Глаза большие, миндалевидные или полуприкрытые.

Фигура – классические "песочные часы". Грудь и бедра округлых форм, талия тонкая, руки и ноги мягкие и полноватые с небольшими широковатыми ладонями и ступнями. Линия плеч мягкая, покатая.

Таким девушкам эксперты рекомендуют романтичные и в классическом понимании женственные наряды с акцентом на талии и без геометрии, а также мягую пастельную гамму. От резкости и активных цветов стоит отказаться и в макияже.

Звездные представительницы: Элизабет Тэйлор, Мэрилин Монро, Кейт Уинслет, Дрю Бэрримор.

Natural - женщины ростом 160 см и выше.

  Американская актриса Дженнифер Энистон. Фото: gettyimages
Американская актриса Дженнифер Энистон. Фото: gettyimages

У них широкое лицо с угловатыми скулами и подбородком. Щеки преимущественно впалые, глаза миндалевидной или круглой формы, небольшие или среднего размера. Губы тонкие и прямые.

Фигура – "квадрат", с широкими плечами, округлости отсутствуют. Грудь, талия и бедра находятся примерно на одной линии.

Название этого типажа говорит само за себя – можно смело делать ставку на casual-стиль, расслабленные сочетания, деним и трикотаж, спокойную "земную" палитру, умеренно свободные силуэты. То же самое касается макияжа и укладки: неяркие оттенки и легкая небрежность будут максимально уместны.

Звездные представительницы: Дженнифер Энистон, Дженнифер Моррисон, Кейт Миддлтон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали одежду, которая не выходит из моды уже полвека

Dramatic – девушки с ростом от среднего до высокого, от 165 см.

  Австралийская актриса Кейт Бланшетт. Фото: gettyimages
Австралийская актриса Кейт Бланшетт. Фото: gettyimages

Черты лица прямые, с выразительным носом, узкими прямыми губами и отсутствием выраженных щек. Глаза миндалевидные или щелевидные.

Девушки этого типажа – статные, стройные, нередко с жилистой фигурой. Руки и ноги обычно длинные, узкие в кости; плечи чаще всего квадратные.

"Драматикам" можно не бояться чрезмерной строгости, геометрии и контрастов – они не потеряются даже в самых эпатажных образах. Вместе с тем о романтичных "летящих" платьях и безразмерных оверсайз-свитерах и мешковатых джинсах лучше забыть.

Звездные представительницы: Кэтрин Хепберн, Кейт Бланшетт, Ева Грин.

Classic – рост в пределах 160-170 см.

  Американская фотомодель Кейт Босуорт. Фото: gettyimages
Американская фотомодель Кейт Босуорт. Фото: gettyimages

Классическим чертам лица свойственна соразмерность и точечность – выделить в них "выдающуюся" часть крайне трудно. То же можно сказать и про фигуру: гибкая, чуть жилистая, с соразмерным соотношением длин рук и ног, которые не превышают средних значений. Преимущество типажа classic - при наборе веса он равномерно распределяется по телу.

Классика во всем - в модных и бьюти-рекомендациях этого типажа. Идеальным решением станут благородные сдержанные оттенки (от жемчужного и бежа до "королевского синего") и классические силуэты в сочетании с изящными и неброскими аксессуарами.

Звездные представительницы: Катрин Денев, Кейт Босуорт, Бар Рафаэли, Блейк Лайвли.

Gamine – это девушки с ростом ниже 165 см.

  Французская актриса Одри Тоту. Фото: gettyimages
Французская актриса Одри Тоту. Фото: gettyimages

Их выделяют большие глаза, губы средней толщины, нередко – впалые щеки.

У девушек этого типажа острые, геометричные контуры тела. Они худощавы, гибки, их плечи узкие, руки и ноги стремятся к длинным.

Это удивительный типаж, который одинаково эффектно будет смотреться и в мини-платье (благодаря миниатюрной фигуре эта длина не выглядит на нем вызывающе), и в андрогинном образе, например, оверсайз-футболке и скинни-джинсах. А вот перегруженных деталями вещей, чрезмерной строгости или, наоборот, излишней небрежности и мешковатости стоит избегать. Еще одна особенность – им идеально подходят короткие стрижки "под мальчика". т

Звездные представительницы: Одри Тоту, Твигги.

Часто бывает так, что женщина без одежды выглядит гораздо лучше, чем в одежде.

Сейчас вы читаете новость «Типаж внешности: как найти свой стиль раз и навсегда». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи