среда, 12 июня 2013 15:14

Подростки чаще всего идут к гинекологу проверяться на ВИЧ

Подростки чаще всего идут к гинекологу проверяться на ВИЧ
Фото: forkamagrade.blogspot.com

"Раньше мальчики к нам стеснялись приходить. А теперь идут со своими девушками, спрашивают, можно ли начинать половую жизнь с 16 лет. Часто интересуются, какими видами контрацепции лучше пользоваться. Говорю, что лучший - это воздержание. Особенно для девушек. Ведь лучшей возраст для интима - с 18 лет. Организм только тогда становится физиологически к этому готов ", - рассказывает врач-гинеколог Ирина Медяная из Винницы.

Врач говорит, чаще всего подростки обращаются к ним чтобы провериться на ВИЧ. Каждый день в Винницкой поликлинике № 2, где действует "Клиника дружественная к молодежи", анализы сдают до 30 человек.

"Если у ребенка обнаружили вирус иммунодефицита, об этом не имеем права сообщать родителям. Каждый ребенок имеет право на врачебную тайну с 15 лет. Можем сообщить о состоянии здоровья родителям только в случае, когда нежелательная беременность, или нужна операция. В целом, между родителями и детьми должно быть доверие. Мама с папой должны говорить об отношениях, о половом созревании. Особо следует обратить внимание на девушек, выезжающих из районов и сел на обучение. Живут в общежитиях, их никто не контролирует. Поэтому следовало бы организовать подобные нашей клиники по районам. Или мобильные консультации, которые работали бы по селам ", - отметила Медовая.

Сейчас вы читаете новость «Подростки чаще всего идут к гинекологу проверяться на ВИЧ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи