пятница, 14 сентября 2018 19:32

Все сделаем в два этапа - создали план колонизации Марса

Обнародовали план колонизации Марса.

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии описали пошаговую инструкцию, как создать на Красной планете надежную исследовательскую станцию, передает Discover.

План подробно описывает, как долететь до Марса, установить там лагерь и создать среду, которая была бы пригодной для жизни людей в долгосрочной перспективе. Однако на воплощение замысла понадобится много лет. Инструкция по колонизации разделена на несколько этапов.

Первый этап

Сначала нужно выявить место на планете, которое наиболее пригодно для выживания. Ученые обращают внимание на полюса планеты, где сосредоточены большие запасы льда, которые накапливалась много тысяч лет. Этот лед содержит значительное количество замерзшей воды, которую потенциально можно добыть и подготовить для употребления людьми. На полюсах также много других полезных ресурсов, таких как углекислый газ, железо, алюминий, кремний, сера. Их можно использовать для производства необходимых в строительстве материалов.

Водород и метан на планете со значительными усилиями смогут использовать для производства горючего. Но все эти ресурсы не будут доступны для первых колонистов сразу. Сначала швейцарские ученые предлагают отправить на Марс роботов, которые бы начать строительство до прибытия людей.

  Ученые составили подробный план колонизации Марса. Фото: NASA
Ученые составили подробный план колонизации Марса. Фото: NASA

Второй этап

Следующим шагом ученые назвали построение марсианской базы. Она должна состоять из трех частей: центрального ядра, трех капсул и массивного купола для накрытия. Центральное ядро ​​базы должно быть 12,5 м высотой и 5 м в диаметре. Оно должно служить в качестве небольших, но достаточных жилых помещений для колонистов. Три капсулы вокруг ядра будут играть роль воздушных пробок - переходов, соединяющих ядро ​​с поверхностью Марса и минимизируют перепад атмосферного давления между ними. А огромный купол из полиэтиленового волокна должен быть покрытым 5 метрами льда, которые будут закрывать всю площадь базы. Это нужно для того, чтобы защитить колонию от космической радиации, а также отрегулировать воздушное давление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA показало панораму Марса во время бури

Как только роботы закончат сооружать базу, на Марс отправится экипаж из шести человек. Лучше запустить эту миссию во время марсианского полярного лета, когда солнечный свет будет сохраняться в течение 288 дней. Прожив на марсианской базе 9 месяцев, команда должна вернуться на Землю, что стало бы первой в истории пилотируемой миссией на Марс.

Вторая миссия имела б цель вывести на орбиту системы кранов, разработанные для того, чтобы оставаться на орбите планеты и транспортировать материалы с космических челноков на исследовательскую базу на марсианской поверхности. Каждый кран многоразового использования будет способным разгружать оборудования для шести различных миссий одновременно, что ускорит процесс колонизации.

План швейцарских ученых для Марса на первый взгляд кажется идеальным. Но в нем все же есть просчеты. К примеру, чтобы построить описанную марсианскую базу, нужно 110 тонн оборудования. И сегодня не существует ракет, способных нести такой большой груз. Также план не учитывает возможность возникновения непредвиденных ситуаций, которые могли бы остановить или затормозить колонизацию.

В августе около 60 ученых собрала компания SpaceX для обсуждения колонизации Марса. Ученых попросили не разглашать информацию об участии в семинаре. Основные вопросы совещания - конструкция и возможности ракеты BFR и технологии, которые позволят создать вполне автономную колонию на Красной планете.

Сейчас вы читаете новость «Все сделаем в два этапа - создали план колонизации Марса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі