понедельник, 26 марта 2018 16:41

Впервые сняли на видео морских чертей в момент спаривания

Автор: vgolos
  В Атлантическом океане впервые сняли на видео морских чертей в момент спаривания
В Атлантическом океане впервые сняли на видео морских чертей в момент спаривания

Видео, снятое в водах вблизи Азорских островов Португалии на глубине 800 м, ошеломило биологов.

На нем изображена самка рыбы-удильщика или морского черта размером с кулак. Если присмотреться, то можно увидеть прилипшего к ней самца, который оплодотворяет яйцеклетки. Также вокруг самки вьются тонкие нити-отростки, которые светятся и эффектно смотрятся на фоне темных глубин океана, пишет Science.

Ученые почти никогда не видели их живыми в своей естественной среде, изучая их строение только по выловленным рыбаками образцам.

"Я изучаю этих рыб большую часть своей жизни. Никогда не видел ничего подобного", - говорит Тед Печ, исследователь Вашингтонского университета в Сиэтле.

Крошечный cамец образует постоянную парную связь с самкой. Он буквально впивается в нее. Со временем практически сливается с ее тканями и получает питание через ее кровоток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сад британца во время чаепития с неба упала акула

Рыба-удильщик (или морской черт) является одним из самых загадочных обитателей океана, она может опускаться на глубину до 2000 м.

Сейчас вы читаете новость «Впервые сняли на видео морских чертей в момент спаривания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі