среда, 21 февраля 2018 13:56

В украинских школах введут кардинальные изменения

В украинских школах введут кардинальные изменения
Із першого класу змінили план навчання. Фото fiski.net

Со следующего года ученики начальных классов будут обучаться по новому стандарту. Стандарт ориентирован в основном на получение учащимися компетенций, а не только знаний.

"По этому стандарту в 2018-2019 учебном году начнут обучение все первые классы Украины. Обязательные результаты показывают, что ребенок должен уметь, знать, понимать после каждого из 2 циклов обучения в начальной школе. То есть после второго и четвертого класса", - сообщила Лилия Гриневич, министр образования и науки Украины.

Работа над стандартом продолжалась 2 года. При этом был использован опыт 7 стран - Финляндии, Сингапура, Ирландии, Шотландии, Франции, Канады и Польши.

Министр отметила, что вместе со стандартом принимаются 4 базовые учебные планы. В них заложено увеличение объема изучения украинского языка в школах национальных меньшинств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому из учителей поднимут зарплаты.

Украина учла рекомендации Венецианской комиссии относительно языка обучения в школах. Внедрение языковой статьи закона "Об образовании" отсрочено до 2023-го. Это на год позже, чем было прописано в законе. Эти изменения внесут в переходных положений принятого в сентябре прошлого документа.

Сейчас вы читаете новость «В украинских школах введут кардинальные изменения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі