Ексклюзивы
вторник, 05 декабря 2017 15:15

В недрах Земли нашли следы других планет

В недрах Земли нашли следы других планет
Ученые обнаружили следы множества других планет в недрах Земли Фото: znaj.ua

Новорожденная Земля "съела" несколько зародышей планет после ее столкновения с Тейей, прародительницей Луны. Следы этого геологи нашли в древних породах планеты в Гренландии.

"Расчеты показывают, что недра Земли, содержащие в себе гораздо больше подобной материи, чем считали наши коллеги. Это меняет историю ее эволюции", - сообщил Симон Мархи из Юго-западного исследовательского института в Боудер (США), пишут в журнале Nature Geoscience .

Последние 30 лет считали, что Луна образовалась в результате столкновения Тейи с "зародышем" Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи в космос, с этой материи и сформировалась Луна. Теория столкновения Земли с крупным небесным телом объясняет массу Луны, малое содержание железа в ней и другие параметры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 звезд в час: Землю осветит "самый богатый" звездопад

Количество инопланетного материала в составе Земли может достигать половины процента массы Земли - однако эти древнейшие породы в основном скрыты под более поздними слоями - вполне земными вулканическими и осадочными горными породами. На Земле инопланетные породы можно отличить по их свойствам - например, в них встречается повышенное содержание таких редких металлов, как вольфрам и гафний.

В ночь с 3 на 4 декабря в небе можно было наблюдать суперлуние. Луна была на 14% больше и на 30% ярче. Наблюдали необычно большой месяц в разных странах мира.

Сейчас вы читаете новость «В недрах Земли нашли следы других планет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть