Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 07:25

"Умная" перчатка поможет медикам

"Умная" перчатка поможет медикам

Инновационная медицинская перчатка может определять состояние мышц у пациентов с церебральным параличом или после инсульта. Ее разработали американские специалисты из Университета Калифорнии в Сан-Диего совместно с детской больницей Rady, передает gogetnews.

"Умная" перчатка решит проблему врачей: они оценивали жесткость и силу мышц у пациентов, полагаясь только на собственную чувствительность. Эта система была очень субъективной и не точной.

Устройство позволяет установить спастичность (особенность поведения скелетной мышечной ткани в сочетании с параличом, повышенной активностью сухожильного рефлекса и гипертонус мышц) по модифицированной шкале Ashworth с шестью уровнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые обнаружили самое умное животное

Перчатка имеет вид обычной, но на внешней стороне есть акселерометр, а на внутренней разместили 300 различных датчиков давления. Они через USB-канал передают информацию на компьютер. Когда врач сгибает и разгибает руки пациента, датчики измеряют приложенную силу. В это время акселерометр определяет, насколько быстро движется концовка. Программа на компьютере обрабатывает эти данные и определяет степень жесткости мышц.

Первые клинические испытания прошли успешно. В тестах цифры согласовывались в 64% случаев.

В Великобритании создали "умный" бинт. Он может отчитываться о заживление раны.

Сейчас вы читаете новость «"Умная" перчатка поможет медикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи