пятница, 06 апреля 2018 10:45

Ученые выяснили, как вредный пластик попадает в организм человека

Ученые выяснили, как вредный пластик попадает в организм человека
За день человек проглатывает порядка 100 микрочастиц пластика - ученые. Фото: phys

С каждым приемом пищи человек проглатывает более 100 частиц микропластика, выяснили специалисты из университета Хериот-Уатт в Эдинбурге.

За год в организм попадает в 68 400 потенциально опасных пластиковых волокон, передает Phys.org.

Исследователи объяснили, что главным источником несъедобного материала в квартире являются бытовые приборы, мебель и ткани. Сначала частицы пластика "выделяются" окружающими предметами и попадают в воздух, затем с пылью оседают в тарелках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые развеяли миф о макаронах

В рамках эксперимента шотландские ученые поставили в жилых помещениях чашки Петри с пылевыми ловушками, расположив рядом сосуды с тарелками.

Всего за 20 мин. чашки Петри наполнились 14 кусочками пластика, что эквивалентно 114 пластиковым волокнам.

Специалисты сравнили, сколько микропластика содержится в мидиях. Предполагалось, что с учетом загрязнения океанов пластиковыми отходами моллюски в изобилии поглощают пластиковые волокна.

В одной мидии было обнаружено не более двух пластиковых частиц, что значительно меньше найденного в жилых помещениях, отметили специалисты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все желающие могут отправить свое имя к Солнцу

Ученые изобрели наклейку на зуб, которая отслеживает химический состав пищи и напитков. Изобретение относится команде из Университета Тафтса (США).

Сейчас вы читаете новость «Ученые выяснили, как вредный пластик попадает в организм человека». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи