пятница, 09 февраля 2018 11:08

Ученые установили, как выглядел первый британец

Британец, жил 10 тыс. лет назад, имел темную кожу и голубые глаза.

Об этом свидетельствует анализ ДНК останков, которые обнаружили в 1903 году в пещере на юго-западе Англии. Об этом пишет УНН.

Автор: ipress.ua
 

Лабораторное исследование провели специалисты Музея естественной истории Великобритании и Университетского колледжа Лондона. Ученые просверлили в черепе древнего человека отверстие в 2 мм. Оттуда для анализа получили костный порошок.

Автор: unn
 

Чеддарский человек был низкого роста - 1 м 65 см. Весила около 63 кг. Умер в 20 лет. Трещины в черепе свидетельствуют, что человек умер неестественной смертью. Исследования генома показали, что его организм не мог переваривать молока и молочных продуктов во взрослом возрасте.

Анализ ДНК изменил представление о внешнем виде "человека с Чеддер". Ведь раньше считали, что у него светлая кожа и карие глаза. Полученные данные свидетельствуют, относительная светлая кожа появилась у европейцев недавно.

Автор: unn
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эволюция человека закончилась, впереди деградация - ученые

После проведенных исследований ученые создали бюст британца. Его напечатали на 3D-принтере. Над созданием работали почти 3 месяца.

Под названием "человека с Чеддер" известны останки мужчины, которые нашли в пещере Гофа в графстве Сомерсет в 1903 году. Он была потомком переселенцев из континентальной Европы - первых людей, которые вернулись на территорию нынешней Великобритании после последней ледниковой эпохи.

Сейчас вы читаете новость «Ученые установили, как выглядел первый британец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи