пятница, 23 марта 2018 15:08

Ученые объяснили живучесть тараканов

Ученые объяснили живучесть тараканов
Живучесть тараканов оказалась обусловленной генетически. Фото из открытых источников

Американские тараканы Periplaneta americana давно удивляли ученых своими способностями к выживанию.

Эти насекомые живут на всех континентах, кроме Антарктиды, адаптируются к жизни как в природе, так и в городах. Они абсолютно всеядны, сообщает Nature Communications.

Исследование показало, что общая длина ДНК составила 3,38 млрд нуклеотидов - это почти рекорд для насекомых, более длинным геномом обладает только саранча Locusta migratoria. Более 60% ДНК - длинные повторяющиеся последовательности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали лучшее успокоительное для студентов во время сессии

Тараканы имеют большое число генов - 10,1 тыс. (Обычно у насекомых - не более 7000). Более 150 связаны с обонятельными рецепторами, более 500 - с чувством вкуса. Ученые считают, что благодаря этому насекомые могут успешно искать пищу и избегать ловушек. Некоторые гены отвечают за способность восстанавливать утраченные конечности.

Исследования показали, что американские тараканы ближе к термитам, чем к тараканам-прусакам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли алмаз с инопланетным льдом внутри

Телескоп Hubble сфотографировал процесс слияния двух галактик. Они расположены в созвездии Кита на расстоянии около 350 млн световых лет от Солнечной системы.

Сейчас вы читаете новость «Ученые объяснили живучесть тараканов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи