Ексклюзивы
четверг, 07 декабря 2017 07:17

Ученые: музыкальное образование помогает детям

Ученые: музыкальное образование помогает детям
Считается, что уроки музыки усиливают мыслительные и нейробиологические механизмы разговорной речи, особенно в непростых для слуха условиях Фото: oane

Новое исследование, проведенное учеными из Китая и Канады, показало, что музыкальное образование положительно влияет на слуховую и речедвигательную системы.

Поэтому музыканты лучше распознают речь, когда уровень фонового шума повышен, пишет The Deccan Chronicle.

В исследовании приняли участие 30 человек. 15 из них были музыкантами, а остальные - нет. Средний возраст добровольцев составлял 22 года. Музыканты начали получать музыкальное образование в возрасте до 7 лет и занимались музыкой минимум 10 лет. Они практиковались три раза в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 100 звезд в час: Землю осветит "самый богатый" звездопад

В ходе исследования участникам нужно было распознавать разные слоги при меняющемся уровне фонового шума. Исследователи следили за активностью мозга добровольцев с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Когда фонового шума не было, группы справлялись с заданием одинаково.

При повышении уровня шума музыканты распознавали речь лучше. Это сопровождалось активацией левой нижней лобной и правой слуховой зон их мозга. Также специалисты заметили: "рисунки" нейронной активности, связанные с фонемами, из которых состояли слоги, в слуховых и речедвигательных областях у музыкантов были отчетливее. Кроме того, музыкальное образование укрепляло связи в слухомоторной нейронной сети.

О приближении смерти свидетельствует резкое снижение артериального давления у пожилых людей. Об этом сообщают в исследовании журнала JAMA Internal Medicine.

Сейчас вы читаете новость «Ученые: музыкальное образование помогает детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть