пятница, 24 августа 2018 19:36

ТОП-5 фраз для воспитания счастливого ребенка

ТОП-5 фраз для воспитания счастливого ребенка
Дети воспринимают все буквально и стоит знать, какие слова им говорить. Фото: 24

Дети воспринимают все буквально и следует знать, какие слова им говорить.

Самый эффективный способ разговаривать с ребенком - использовать простые формулировки, которые дают понять, что вы цените его чувства, но вместе с тем настаиваете на соблюдении установленных правил.

Gazeta.ua подготовила подборку фраз для воспитания самостоятельного и счастливого ребенка.

1. Что ты чувствуешь по этому поводу?

В последнее время очень много говорится о том, что родители купают своих детей в избыточном количестве похвал. Вместо такого чрезмерного энтузиазма специалисты предлагают поставить им такой вопрос. Даже с учетом того, что он имеет несколько пассивно-агрессивный характер, такая реакция дает возможность удержаться от похвалы и помогает ребенку осознать чувство удовлетворения, а не думать только о конечном результате.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как справиться с детской злостью

Этот вопрос также эффективен и в менее приятных ситуациях. Например, когда ребенок два дня подряд забывает свой школьный рюкзак, а вы прилагаете неимоверные усилия, чтобы скрыть свою досаду.

2. Давай искать в этом положительные моменты

Дождливый день, брошенный шедевр из конструктора, части которого валяются по всему полу. Или самый ужас с ужасов: визит друга отменили. Такие ситуации подавляют ребенка. Секрет, который поможет малышу справиться с огорчением, заключается в том, что не надо спешить спасать его от плохого настроения. Вместо этого помогите ему потренироваться справляться с ситуацией в состоянии разочарования и фрустрации. Конечно, не так просто выслушивать слезные причитания ребенка о том, что он никогда в жизни больше не будет ни с кем играть.

3. Прислушайся к своему организму

Многие мамы знают организм ребенка лучше, чем свой собственный. Когда ребенок научится определять, что происходит с его организмом, он сможет реагировать соответствующим образом: будет знать, когда надо прекращать играть, вставать и идти в туалет или определять, когда съеденного количества пищи будет достаточно для насыщения.

4. Ты хочешь пересмотреть свое поведение?

Когда ребенок отказывается есть полезные продукты не хочет делиться игрушками с другом, этот вопрос хороший способ деликатно напомнить ему о том, какого поведения вы от него ожидаете. Эффективность этого вопроса заключается в том, что вы даете понять, что поведение ребенка неприемлемо, не оскорбляя и не ругая его за это.

5. Это замечательная идея

Поддерживайте большие и маленькие идеи ребенка, это поможет ему все понять и поверить в то, что он может эффективно решать свои проблемы. Если двухлетний малыш размышляет над тем, что он хочет надеть, или шестилетний ребенок обдумывает, как он хочет провести вечер отвечайте ему этой фразой. Тогда ребенок поймет, то, что он придумал действительно что-то ценное.

85% счастья в жизни приносят отношения с окружающими. Открытых людей с положительной психологической установкой принимают за своих. Родителям очень важно научить ребенка позитивного поведения, поскольку это поможет ей в будущем достичь жизненного успеха.

Сейчас вы читаете новость «ТОП-5 фраз для воспитания счастливого ребенка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи