суббота, 16 декабря 2017 07:25

Создали съедобные пакеты

Создали съедобные пакеты
Индиец Ашватх Хедж создал органические пакеты. фото: expres.ua

Участники индийского стартапа EnviGreen разработали органические пакеты. Внешне они ничем не отличаются от обычных пакетов, хотя состоят из натурального крахмала и растительных масел.

Пакеты экологически чистые, их даже можно есть, пишет expres.ua. Такой пакет разлагается за 180 дней, в воде комнатной температуры менее чем за сутки, а в кипящей - всего за 15 сек.

"Мы не используем никаких химических соединений. Даже для печати применяем натуральные красители", - отметил создатель пакетов Ашватх Хедж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленая ГМО-мышь, экскурсия в Красном корпусе и лекция о нанотехнологиях - стартуют Дни науки

На завода в Бангалоре ежемесячно производят около тысячи метрических тонн экологически чистых "пластиковых" мешков. Один такой стоит примерно на 35% дороже, чем обычный.

Химикат бисфенол-А, который применяют для изготовления пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко. Как показал эксперимент, в крольчихи-матери, которой ежедневно вводили около 200 мг бисфенола-А, рождается плод с синдромом дырявого кишечника и однообразной кишечной флорой, что указывает на хронические заболевания.

Сейчас вы читаете новость «Создали съедобные пакеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи