пятница, 17 ноября 2017 12:00

Шоколад Kit Kat в сумке и бутоньерка из розовой гвоздики - какие студенческие традиции существуют в мире

Веками студенты из разных стран придумывали самые разнообразные ритуалы, чтобы разнообразить обучение. Эти обычаи передавали из поколения в поколение. Они превратились в традиции, существующие до настоящего времени.

Всем знакома традиция "позвать шару" в окно, посыпать зачетку хлебными крошками или положить 5 копеек в ботинок, чтобы сдать экзамен на "отлично". Распространенная среди студентов традиция перед экзаменом не бриться и не мыть голову - можно смыть знания. А еще некоторые студенты в случае успешной сдачи экзамена на следующий день идут в той же одежде - к счастью.

Gazeta.ua собрала студенческие традиции в разных странах мира.

1. В Японии студенты берут с собой на экзамен как талисман шоколадки Kit Kat. Это объясняют созвучием названия шоколада и японского выражения "kitto katsu". В переводе с японского это означает "непременно победить".

2. В португальском Коимбрийском университете существует церемония "сжигания лент". Студенты этого вуза носят форму. Это монашеская ряса и накидка - широкая лента. Ее цвет обозначает факультет, на котором учится студент. После окончания вуза студенты в специальных горшках сжигают ленты. Ритуал символизирует окончание студенческой жизни.

3. Польские студенты Вроцлавского университета одевают в смешную одежду статую фехтовальщика, который стоит перед заведением. Традицию с переодеванием проводят в ночь перед вручением диплома.

Автор: livejournal
  Фонтан Фехтовальщик, Вроцлав.
Фонтан Фехтовальщик, Вроцлав.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 4 протеста украинских студентов, которые вошли в историю

4. Вьетнамские студенты за несколько дней до экзаменов не едят бананы. Они считают фрукт скользким. А слово "скользкий" во вьетнамском языке созвучно со словом "провал".

5. Перед экзаменами студенты английского Оксфорда прикрепляют на лацканы пиджаков бутоньерки из разных цветов. На первый экзамен - белую гвоздику, на все последующие - розовую. На последнее испытание во время обучения - красную.

6. Среди выпускников Джорджтаунского университета в США существует традиция откручивания стрелок с часов башни Хили Холл. Их отправляют по почте в Ватикан. Руководство города во время выпускных вечеров усиливает охрану у башни. Впрочем раз в несколько лет стрелки приходится искать на другом континенте.

Автор: tourister
  Джорджтаунский университет
Джорджтаунский университет

7. В шотландском университете Сент-Андруст существуют "академические родители". Студенты 3-4 курсов становятся "родителями" для первокурсников. Старшекурсники помогают новичкам освоиться в среде студентов, знакомят с университетом. В конце октября проходит Raisin Weekend. Первокурсники идут к своим "академическим родителям" в гости на чай или кофе.

8. В вузах Германии студенты после лекций или семинаров несколько секунд стучат по столам. Такой стук означает, что пара им очень понравилась. Иногда стук символизирует окончание выступления на конференции или урока в школе.

9. Испанские студенты университета Саламанки, чтобы хорошо сдать экзамен, ищут лягушку. Найти изображения земноводного нужно на орнаменте на здании вуза. Это задача не из простых. Фасад украшен медальоном Католических Кроликов, изображением папы, скульптурами Геркулеса и Венеры, а также большим количеством геральдических щитов и барельефов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 студентов, которые изменили историю

10. Во время сессии на помощь студентам приходят некоторые памятники. Молодые люди верят, что это принесет успех на экзамене. Во французской Сорбонне студенты трут туфли памятника философу Мишелю Монтеню. В Массачусетсткому университете - нос статуи изобретателя современной фотопленки Джорджа Истмана. Студенты польского университета имени Адама Мицкевича ради успешной сессии "напрыгивают" шесть кругов на одной ноге вокруг памятника поэту.

Автор: liveinternet
  Мише́ль Монте́нь - французский писатель и философ эпохи Возрождения.
Мише́ль Монте́нь - французский писатель и философ эпохи Возрождения.

Подобные традиции есть и у студентов украинских вузов. К примеру, к памятнику Григорию Сковороде студенты Могилянки приносят подарки - обычно спиртные напитки. А культовое место у студентов-медиков - гранитный бизон у входа в зоопарк. Самое отполированное место у животного - интимное.

Международный день студента установили на Всемирном конгрессе студентов в Праге 17 ноября 1946. Конгресс был посвящен памяти чешских студентов-патриотов. Они 28 октября 1939 в оккупированной фашистами Чехословакии вышли на демонстрацию. Немецкие оккупанты разогнали демонстрацию. Тогда погиб студент медицинского факультета Ян Оплетал. Его похороны переросли в протесты.

Сейчас вы читаете новость «Шоколад Kit Kat в сумке и бутоньерка из розовой гвоздики - какие студенческие традиции существуют в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи