понедельник, 26 октября 2020 19:29

Собака в бахилах бегает по Чернобылю и измеряет радиацию

Собака в бахилах бегает по Чернобылю и измеряет радиацию
Пса Spot "выгуляли" по территории Чернобыльской АЭС Фото:Дело

На территории Чернобыльской зоны впервые провели полевые испытания робота-собаки по имени Spot. С его помощью измерили уровень радиационного загрязнения в труднодоступных местах. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства по управлению зоной отчуждения.

Испытания провела группа ученых Бристольского университета совместно с Центральным предприятием по обращению с радиоактивными отходами.

Робот-собака имеет желто-черный окрас. Он выполняет назначения различного типа. Машина поднимается по лестнице и передвигается по грунтовке. Его создала компания Boston Dynamics

"Мы приехали, чтобы с помощью роботизированных платформ составить карту распространения радиоактивного загрязнения. А также для испытания нашей техники и налаживания новых контактов ", - сказал научный сотрудник Boston Dynamics Дэвид Меґсон-Смит.

"Мы много работали с организациями ядерной сферы в Великобритании. Но еще никогда не были в таких сложных внешних условиях как в Чернобыле. Работать на территории АЭС - это для нас уникальная возможность", - добавил он.

Кроме желто-черного робота-пса, ученые использовали беспилотные летательные аппараты, наземные роботизированные системы и датчики-сканеры.

Опыты провели на территории двух секторов. В пункте временной локализации радиоактивных отходов "Рыжий лес" и в месте захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" и "Буряковка".

Пса Spot "выгуляли" по территории Чернобыльской АЭС. Он прошел по коридорам блока в специальных защитных бахилах, как и у сотрудников станции.

Робот собака и беспилотный аппарат собрали исследователям изображения в 3-D формате и карту распределения активности радиации на двух пунктах.

Теперь исследователи смогут обновить карты радиационного загрязнения на участках, где проводилось обследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Понадобится каждому - в iPhone 12 выявило уникальную функцию

Украина вместе с турецкой компанией Bayraktar готовится начать производить беспилотники. Государство ищет подходящую площадку для такого предприятия, сообщил вицепремьер-министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, передает "Интерфакс-Украина"

Сейчас вы читаете новость «Собака в бахилах бегает по Чернобылю и измеряет радиацию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи