вторник, 23 января 2018 12:51

Расшифровали древний свиток Мертвого моря

Расшифровали древний свиток Мертвого моря
В календаре описан праздник Нового вина и Новой масла. Фото: NLO-MIR

Израильские ученые расшифровывали один из текстов древних свитков Мертвого моря.

Свиток принадлежал иудейской секте ессеев. Представители этих братств следовали правилам аскетической жизни и жили в закрытых от общества общинах. Об этом пишет segodnya.

Расшифрован текст - это 364-дневный календарь секты. В нем описывают два праздника - Нового вина и Нового масла. Этих праздников нет в Библии.

"Согласно этому календарю, праздник Новой пшеницы наступает через 50 дней после первой субботы после Песаха. Праздник Нового вина - через 50 дней. После дополнительного интервала в 50 дней празднуют праздник Новой масла", - говорится в исследовании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Германии расшифровали папирус, которому 2300 лет

Ессеи праздновали смену времен года. Эти дни называли словом "текуфа". Из иврита оно означает "период".

С 1947-го ученые нашли 900 фрагментов свитка. Их все написали члены братства ессеев. Первые тексты обнаружили в пещере Кумрана на побережье Мертвого моря. Находки датируют IV в до н.э. Рукописи написаны на пергаменте и папирусе.

Среди неразобранных архивов бельгийский археолог обнаружил рекордно длинный египетский манускрипт. Это двусторонний кожаный свиток длиной более 2,5 метров, а его возраст составляет более четырех тысяч лет. Свиток был обнаружен в библиотеке Египетского музея в Каире.

Сейчас вы читаете новость «Расшифровали древний свиток Мертвого моря». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи