четверг, 26 марта 2020 11:39

Протестировали на людях вакцину

Протестировали на людях вакцину
Вакцине против полиомиелита исполнилось 67 лет. Фото: dyvys.info

23 марта 1953 года врач из США Джонас Солк провел успешное испытание вакцины против полиомиелита. Для тестирований он выбрал группу больных разного возраста.

Полиомиелит - инфекционная болезнь, которая поражает ЦНС, вызывая паралич и парезы. Иногда она приводит к смерти заражённого.

Человечеству знакома эта болезнь уже тысячи лет. До XIX столетия случались одиночные случаи. Но с развитием гигиены у людей ослабела аутоиммунная реакция. Так что болезнь быстро распространялась. В Европе и США локальные эпидемии случались каждые 5-6 лет.

В 1947 году руководитель научно-исследовательской лаборатории Университета Питтсбурга Джонас Солк получил грант на изучение вируса и создание вакцины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли новый способ борьбы с дифтерией

Первые успешные результаты он получил в 1950 году. По создание эффективной вакцины Джонас объявил 26 марта 1953 года в эфире на радио CBS и в журнале Американской медицинской ассоциации.

Применять вакцину на практике начали уже в 1954 году. Тогда, 24 февраля, группа школьников из школы "Арсенал" получила прививки от полиомиелита.

Сейчас вы читаете новость «Протестировали на людях вакцину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі