среда, 21 марта 2018 16:49

Празднуют День поэзии: подборка стихов украинских классиков
10

Сегодня, 21 марта, отмечают Всемирный день поэзии. Этот праздник ыл учрежден ЮНЕСКОв 1999 году. Его цель - привлечь как можно больше людей к поэзии, дать возможность молодым талантам заявить о себе.

Древнейшее стихотворение появился в ХХІІІ в. до н.э. Его автор - аккадская принцесса и жрица Эн-Хеду-Ана писала о богах. С тех пор написали миллиарды стихов. Одни стихи переводят на разные языки и цитируют во всем мире. Другие знает лишь ограниченное количество людей, ведь написано лежит далеко в столе.

К празднику Gazeta.ua подготовила подборку стихов украинских поэтов-классиков.В этих стихах они писали о любви, воспевали и окрыляли женщину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 88 лет со дня рождения Лины Костенко: подборка интимной поэзии

В Китае поэтов казнили за печальную поэзию. Идея такой цензуры принадлежала императору Цяньлун. Он правил в XVIII в. Печальными считали стихи, в которых вспоминали минувшие достижения маньчжурской династии, к которой принадлежал император.

Сейчас вы читаете новость «Празднуют День поэзии: подборка стихов украинских классиков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи