вторник, 16 января 2018 08:12

Показали, как черная дыра поглощает галактику

Ученые с помощью ряда инструментов, включая телескоп Hubble, обнаружили необычный объект. Он состоит из двух больших пузырей горячего газа.

На сайте телескопа сообщается, что сейчас один из пузырей расширяется, а другой - медленно исчезает, передает dt.ua.

И расширяющийся является сверхмассивной черной дырой, которая поглощает галактику, расположенную в верхней части изображения. Этот космический "монстр" находится на расстоянии 900 млн световых лет от Земли и известен как SDSS J1354 + 1327. А верхняя большая галактика известна как SDSS J1354 + 1328.

Если посмотреть на верхнюю галактику, можно заметить два отдельных длинных оттока материала. Первая вспышка "кормления" создала угасающий нижний поток материала. Он имеет размер 33 тыс. световых лет. Примерно через 100 тыс. лет вторая вспышка породила сияющий отток, который исходит из верхней части галактики.

Автор: unian.ua
  Один из пузырьков расширяется, а другой - медленно исчезает
Один из пузырьков расширяется, а другой - медленно исчезает

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли древнейшую гигантскую черную дыру

Космический телескоп Hubble зафиксировал туманность, похожую на рождественскую звезду. Об этом сообщает NASA.
"Hubble нашел в космосе нечто похожее на красочное праздничное украшение. На самом деле это изображение NGC 6326, планетарной туманности с яркими потоками газа, которые освещены центральной умирающей звездой", - говорится в сообщении.

Сейчас вы читаете новость «Показали, как черная дыра поглощает галактику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі