понедельник, 19 ноября 2018 07:25

Почему дети тяжело адаптируются к садику

Почему дети тяжело адаптируются к садику
Проблемы с адаптацией возникают у детей, которых рано отдали в садик. Фото: Наша мама

Адаптация в детсад у каждого малыша проходит по-разному. Все зависит от темперамента ребенка. Кому-то достаточно 2-3 недель. У кого-то адаптация затягивается на 1-2 месяца. Если ребенок плачет и не хочет оставаться в саду более 2 месяцев, для этого существуют причины.

"Тяжелее всего приспособиться к детскому саду малышам-интровертам. Ведь они любят одиночество, часто играют в одиночку. Пребывание в группе из 15 детей вызывает дискомфорт для интровертов. Таким детям лучше находиться в садике полдня. Другой выход - заниматься с ребенком дома, или устроить на развивающие занятия. Там группы в среднем состоят из пяти человек", - рассказывает Gazeta.ua психолог Наталья Носаль.

Чаще дети не желают идти в детский сад через обстановку в группе.

"Иногда ребенок не может найти общего языка со сверстниками. По разным причинам над малышом могут смеяться, бить или не приглашать к коллективным играм. Прежде всего следует узнать причину у ребенка, а затем поговорить с воспитателем и другими родителями. Если ничего не изменится, переведите малыша в другую группу. Иногда грубо с детьми ведут воспитатели и няни. Чувствительны дети реагируют на такое поведение взрослых нежеланием идти в садик", - говорит специалист.

Психолог также советует родителям положительно отзываться о детском саде, воспитательницу и сверстников ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как подготовить ребенка к детскому саду

"Иногда папа или мама пугают ребенком детсадом и даже воспитательницей. Мол, не слушай пойдешь в садик на целый день или расскажу о твоих капризы няни. Запугивание не приносит пользы", - объясняет Наталья Носаль.

Проблемы с адаптацией также возникают у детей, которых рано отдали в садик. Оптимальный возраст - от 3 лет.

В детсад детей стоит готовить заранее, чтобы приспособились к новым условиям. Занимает две недели. Малышам психологически сложно перестроиться с домашнего обихода в детсад. Впервые остаются без родных. Стресс ослабляет детский организм. Начинают болеть.

Сейчас вы читаете новость «Почему дети тяжело адаптируются к садику». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи