понедельник, 19 февраля 2018 13:16

Овцы станут донорами органов для пересадки

Овцы станут донорами органов для пересадки
По словам ученых, для получения более полной картины эмбрионам необходимо развиваться в течение 70 дней, но такие исследования не могут проводиться без дополнительных разрешений со стороны властей. Фото: Shutterstock.

Ученые вырастили эмбрион овцы, который содержит человеческие клетки.

Исследователи отмечают, что этот эксперимент является одной из ступеней на пути к выращиванию в телах животных человеческих органов для дальнейших операций по пересадке.

Метод создания так называемых "химер" предусматривает, что в эмбрионах клеток одних животных внедрят эмбрионы другого вида.

О работе ученые рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки, которая проходит с 15 по 19 февраля в Остине, США.

Ученым удалось в ходе начальных этапов эксперимента вырастить мышь с поджелудочной железой крысы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологи посчитали, сколько стоит счастье

В 2017 году клетки человека внедрили в эмбрион свиньи - почти каждая стотысячная клетка эмбриона была человеческой.

После этого эксперимента ученые решили использовать эмбрионы овец, увеличив при этом в них долю клеток человека. По словам исследователей, выбор пал на овец в связи с тем, что сердце и легкие у этих животных похожи по строению и размерам на человеческие.

В течение трех недель эмбрионы развивались в теле овцы. Позже эксперимент был остановлен в соответствии с существующими в стране ограничениями, которые работают в этой области.

По словам ученых, для получения более полной картины эмбрионам необходимо развиваться в течение 70 дней, но такие исследования не могут проводиться без дополнительных разрешений со стороны властей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отдельный атом впервые отсняли на обычный фотоаппарат

Вместе с тем ученые отмечают, что в дальнейшем необходимо увеличить долю клеток человека в эмбрионе до 1%.

Американские ученые из Исследовательского института Скриппса разработали лекарство от героиновой зависимости. Препарат также поможет предотвратить передозировки наркотическим средством.

Сейчас вы читаете новость «Овцы станут донорами органов для пересадки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи