пятница, 15 января 2021 16:51

Открыли экзопланету в системе похожих на Солнце звезд

Астрономы открыли планету KOI-5Ab в созвездии Лебедя, расположенную в системе из 3 звезд, похожих на Солнце. Ученые надеются выяснить, чем планеты в многозвездочных системах отличаются от тех, что вращаются вокруг одной звезды.

Впервые объект KOI-5Ab обнаружили 10 лет назад с помощью космической обсерватории "Кеплер", но из-за сложности исследования начали работать над подтверждением других экзопланет, пишет Science Alert.

Автор: Caltech / R. Hurt
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В NASA показали видео предстоящего приземления марсохода

Сейчас подтвердили 4331 экзопланету, но большинство из них существует в однозвездочных системах. К многозвездным относятся менее 10% открытых экзопланет.

В 2018-м орбитальную станцию "Кеплер" заменили телескопом TESS и решили возобновить исследования системы KOI-5. Ученые выяснили, что экзопланета, вероятно, является газовым гигантом, масса которого в 7 раз больше массы Земли и составляет половину массы Сатурна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Корабль Илона Маска успешно вернулся на Землю

KOI-5Ab делает полный оборот вокруг своего "Солнца" KOI-5A за 5 суток. Звезды в составе системы вращаются друг вокруг друга за 30 лет. 3-я звезда, KOI-5C, расположена дальше других, поэтому вращается вокруг них за 400 лет.

Автор: Caltech / R. Hurt
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Телескоп сфотографировал экзопланету рекордной величины

В начале 2021 года марсоход NASA Curiosity отметил 3 тыс. местных суток успешной работы на Марсе. Ровер не прекращает присылать с планеты фотографии. Марсоход продолжает подниматься на гору Шарп, которую исследует с 2014-го.

Сейчас вы читаете новость «Открыли экзопланету в системе похожих на Солнце звезд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи