вторник, 26 декабря 2017 13:15

От глобального потепления пострадают даже самые выносливые существа

От глобального потепления пострадают даже самые выносливые существа
Тихоходки - самые выносливые существа на земле. Фото: открытые поисковые системы

От глобального потепления могут пострадать даже самые выносливые существа на земле - тихоходки. Такие выводы ученые опубликовали в журнале Journal of Experimental Biology.

В неблагоприятных природных условиях тихоходки способны находиться в анабиозе несколько лет. В этот период их биологические процессы прекращаются или настолько замедляются, что исчезают все видимые проявления жизни. Они выживают даже в жидком гелии и при давлении в тысячи атмосфер, в сероводородных облаках и под смертельным для живых организмов ионизирующим излучением.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые забили тревогу: 2016 год стремительно приблизил планету к глобальному потеплению

Несмотря на это, исследователи установили, что глобальное потепление будет опасным для этих жителей Антарктики. Такие выводы сделали после исследования, пишет zn.ua. Лабораторные эксперименты показали, что сочетание необычно высокой температуры с повышенной интенсивностью ультрафиолетового излучения снижало знаменитую выживаемость тихоходок. Кроме того, животные, появившиеся из облученных яиц, приносили потомство позже, менее многочисленное и здоровое.

Повышение температуры воздуха приведет к обострению болезней, которые переносят насекомые и клещи. Из-за повышенных температур во многих регионах мира растут трансмиссивные заболевания. Их передают насекомые и клещи. Так, с начала 50-х годов вероятность распространения лихорадки Денге выросла на 9,4%. Это - острая инфекционная болезнь с сыпью на коже.

Сейчас вы читаете новость «От глобального потепления пострадают даже самые выносливые существа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи