пятница, 20 ноября 2020 12:40

Операторы рассказали, когда в Украине можно ожидать 5G

Операторы рассказали, когда в Украине можно ожидать 5G
5G стоит ожидать не ранее 2022 года. Фото: pexels.com

Мобильные операторы Lifecell, "Vodafone Украина" и "Киевстар" заявили, что запуска 5G стоит ожидать не ранее 2022 года.

Директор по стратегии "Vodafone Украина" Дмитрий Пономаренко сообщил, что 4G в течение ближайших лет будет оставаться основной технологией передачи данных для большинства пользователей, сообщает AIN.ua.

"5G будет давать новый опыт там, где эти две характеристики являются крайне важными. Например, для беспилотных автомобилей 5G поможет ликвидировать опасную задержку сигнала на большой скорости. Скорость роботов и унификация инфраструктуры будут важными для промышленности. С остальными задачами успешно справляется и 4G", - обьяснил он.

Vodafone планирует сосредоточить инвестиции на развертывании сетей 4G на всей территории Украины, а не на точечном внедрении 5G.

В Lifecell также считают, что качественного 4G достаточно для абонентов. Инвестиции в 5G могут замедлить развитие 4G в регионах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинский мобильный оператор предлагает искать инфицированных коронавирусом

"Если государство хочет развивать 5G-технологию, не останавливая при этом развитие 4G, то правильным решением было бы предоставить операторам частоты под новую технологию в безвозмездное пользование. Другие варианты могут привести к замедлению развития 4G в регионах, при этом в больших городах операторы запустят еще и 5G. Таким образом мы только усилим уже существующее цифровое неравенство", - добавили в Lifecell.

В "Киевстаре" также сосредоточились на развитии 4G.

"Украинские мобильные операторы сосредоточены на развитии технологии LTE/4G, которая на отечественном телеком-рынке не так давно. В ближайшие 2 года операторы планируют обеспечить доступ к скоростной передаче данных в сетях 4G для 90 процентов населения", - заявили в компании.

Мобильные операторы расширили сеть 4G в столичном метро. "Киевстар", "Vodafone Украина" и lifecell, совместно с компанией - партнером Huawei, запустить интернет 4-го поколения на 7 станциях и в тоннелях между ними.

Сейчас вы читаете новость «Операторы рассказали, когда в Украине можно ожидать 5G». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі