вторник, 31 января 2017 15:49

Обнаружили новые типы характера у котов

Как и люди, кошки имеют свои типы характеров. Хвостатые любимцы ведут себя соответственно от того, какую имеют личность. Это обнаружили американские ученые из Университета Линкольна.

Они проанализировали 200 котов и их хозяев. Владельцев усатых о качестве их любимцев: дружелюбие, робость и склонность к агрессии.

В результате обнаружили 5 типов кошачьих характеров: кошка-человек, кошка-охотник, кошка-кошка, сварливая кошка и любознательный, передает gogetnews.

"Кошка-человек" нежный и привязан к своему хозяину, требует постоянного его внимания. Такие коты считают себя полноценными членами семьи и даже могут влиять на людей. Ученые рекомендуют как можно чаще гладить и играть с котом.

"Кошка-кошка" не будет скучать без хозяина. Для такого кота лучше общаться с себе подобными. Любит тереться носами с другими представителями кошачьих. Таким кошкам лучше жить в паре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интересные факты о домашних котах

"Сварливая" кошка - независимая и чувствует себя хозяином в доме. Обычно не требует человеческой ласки и нередко ее отвергает. Не любит идти в руки или играть с хозяином и часто может быть агрессивным. Он обозначает свое пространство и не любит, когда на него посягают.

 

"Кошка-охотник" - это животное свободы и пространства. Она всегда охотится на на птиц, мышей - имеет хорошо выраженные охотничьи инстинкты. Плохо приживается в закрытом пространстве. Такие кошки любят бегать за игрушками и преследовать воображаемую добычу.

"Любознательная" кошка постоянно что-то исследует, любит изучать все вокруг себя. Стоит в доме появиться новому предмету, человеку или вещи, кошка сразу идет изучать его. Все время обнюхивает предметы и ищет приключения, не боится новых мест. Любознательность у этого типа кошек превалирует над осторожностью.

"Знание особенностей характера животного поможет наладить хозяину с ним более тесную связь", - утверждают сотрудники Университета. Подчеркивают, типы личности кошек могут комбинироваться, но в любом случае какой-то доминирует. В общем, по мнению специалистов, большую роль в формировании характера кота играет наследственность.

До этого считали, что кошки имеют такие же виды темперамента, как и человек: сангвиник, флегматик, холерик и меланхолик.

 

Кошка-сангвиник очень живая, подвижная, быстро реагирует на все изменения, легко приспосабливается к новому.

Кошка-флегматик немного медленная, спокойная, равнодушная. Она практически не показывает свои эмоции.

Кошка-холерик очень энергичная, порывистая, активная, эмоциональная. У такой кошки настроение меняется очень быстро: может злиться и рычать, а через минуту - потребует нежности и ласки. Кошки-холерики не дадут заскучать.

Кошка-меланхолик легко обижается на действия хозяина, особенно наказания и крик. Демонстративно будет показывать свою обиду. Такие кошки робкие и тревожные. Часто они выбирают себе одного хозяина, которому отданы, несмотря на других.

Ученые из Японии доказали, что интеллектуальный уровень котов на одном уровне с собачьим. Коты имеют хорошую эпизодической памятью и могут восстанавливать приятные события в деталях вплоть до расположения предметов. Могут воспринимать эмоции и жесты своих хозяев, запоминать их и впоследствии соответственно реагировать.
Сейчас вы читаете новость «Обнаружили новые типы характера у котов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи