пятница, 24 ноября 2017 09:28

Обнаружили необычный межзвездный объект

Обнаружили необычный межзвездный объект
Международный астрономический союз официально назвал этот астероид 1I / 2017 U1. Фото: fakty.ua

Американские ученые обнаружили в Солнечной системе астероид из другой звездной системы.

Небесное тело исследовали ученые из Института астрономии при Гавайском университете. Они назвали астероид "Оумуамуа", сообщает ВВС.

В журнале Astrophysical Journal Letters ученые описали свойства и характеристики объекта. Оумуамуа красного цвета. Его размеры - 180 м. на 30 м. По форме он напоминает толстую сигару.

Астероид движется с огромной скоростью, пишут ученые. Поэтому гравитационного притяжения Солнца недостаточно для того, чтобы удержать его в Солнечной системе. Небесное тело имеет гиперболическую траекторию. Она выведет его из Солнечной системы.

Если в других звездных системах планеты создавались так же, как и в системе Солнечной, то вероятно, что в космосе есть и другие астероиды размером с Оумуамуа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Показали, как в ночном небе упал метеорит

Международный астрономический союз официально назвал этот астероид 1I / 2017 U1. Большая буква "I" в названии означает, что речь идет о межзвездный объект. Оумуамуа стал первым небесным телом, получил букву "I" в своем названии.

"U1 может оказаться первым прямым доказательством того, что системы планет вокруг других звезд в периоде своего формирования выбрасывали в космос большие объекты", - говорит один из авторов доклада из американской Национальной оптической астрономической обсерватории Джаядева Раджагопал.

Астероид Фаэтон диаметром 5 км в месяц приблизится к Земле на минимальное расстояние. Точка максимального сближения между астероидом и Землей - около 10 млн км. В масштабах космоса это расстояние невелико. Впрочем, она безопасна для землян.

Сейчас вы читаете новость «Обнаружили необычный межзвездный объект». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи