понедельник, 22 января 2018 18:01

Назвали наиболее надоедливых членов семьи

Назвали наиболее надоедливых членов семьи
Наибольший дискомфорт вызывает общение с родственниками. Фото: HeaClub

Наиболее надоедливые члены семьи - матери, сестры и жены.

Таковы результаты исследования американских психологов из Университета Калифорнии в Беркли, пишет segodnya.

Специалисты опросили около 1 тыс. человек. В них оказалось примерно 12 тыс. семейных связей. Испытуемые рассказывали о родственниках, друзьях и знакомых, с которыми сложно общаться. Оказалось, что наибольший дискомфорт вызывает общение с родственниками. Это почувствовали 15% опрошенных. Сложности в общении с друзьями или знакомыми имеют 6-7% испытуемых.

Кроме того, наиболее надоедливыми родственниками оказались барышни. В среднем каждый третий участник опроса признался, что общение именно с этими членами семьи вызвало психологический дискомфорт.

"Отношения с родственниками женского пола могут быть для многих людей своеобразным обоюдоострым мечом. С одной стороны, они могут быть теми членами семьи, от которых больше всего зависит жизнь. С другой - наиболее ворчливыми и "неудобными" для общения близкими людьми", - говорит один из исследователей, ученый Клод Фишер из Университета Калифорнии в Беркли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названа причина, почему люди не могут найти себе пару

Психологический дискомфорт испытывали не только опрошенные мужья, сыновья и внуки, но и дочери, сестры и мамы.

Канадские ученые узнали, что женатые или живущие с постоянными партнерами, как правило, испытывают больше удовольствия от жизни, чем одиночки. Положительный эффект выше примерно вдвое, когда "вторая половинка" оказывается лучшим другом.

Сейчас вы читаете новость «Назвали наиболее надоедливых членов семьи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі