четверг, 15 февраля 2018 08:24

Нашли супервулкан, который может убить 100 млн человек

Геологи из университета Кобе обнаружили возле берегов Японии супервулкан. Он содержит 34 кубических километра магмы.

Исследования японских ученых опубликовано в журнале Scientific repots. Отмечается, что геологи изучали кальдеру Кика - кратер вулкана, который извергал лаву 7300 лет назад. Тогда это извержение привело к гибели цивилизации на юге Японии.

Утверждают, что внутри этого вулкана есть купол радиусом 10 километров и высотой 600 метров, содержащий магму. По словам геологов, извержение этого вулкана может "похоронить" 100 млн человек.

Изучив неровности на поверхности морского дна, авторы исследования пришли к выводу, что купол растет. Это может закончиться мощным извержением, которое вызовет цунами, способное достичь побережья Китая, Южной и Северной Америки.

Также в воздух будет выброшен значительный объем пепла, который приведет к "вулканической зиме" на некоторых территориях Японии. По расчетам ученых, вероятность подобного события составляет 1%.

Автор: nature.com
  Супервулкан у берегов Японии
Супервулкан у берегов Японии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эффектное извержение вулкана Этна сняли на видео

Жители Неаполя оказались в опасности из-за вулкана Кампи Флегрей. Итальянские вулканологи зафиксировали, что вулкан, последнее извержение которого было в 1538 году, проснулся. Исследователи заметили интенсивные процессы в вулкане: магма и раскаленные газы начинают подниматься из недр. Вулкан приближается к критической точке давления и извержение может произойти в любое время, обеспокоены вулканологи.

Сейчас вы читаете новость «Нашли супервулкан, который может убить 100 млн человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі