четверг, 07 декабря 2017 10:50

Нашли способ есть жирную пищу и не набирать вес

Исследователи из Вашингтонского университета нашли способ борьбы с ожирением. Для этого - посадили подопытных мышей на диету с высоким содержанием жиров.

Эксперимент длился 2 месяца. Чтобы победить жиры ученые активировали в жировых клетках мышей особые метаболические пути с помощью измененного гена под названием Hedgehog, пишет nv.ua. Он подавляет развитие жировых клеток и препятствует ожирению.

Автор: nv.ua
  Подопытные грызуны, у которых не меняли гены, значительно набрали вес. Те же мыши, на которых испытывали ген Hedgehog, не поправились.
Подопытные грызуны, у которых не меняли гены, значительно набрали вес. Те же мыши, на которых испытывали ген Hedgehog, не поправились.

"Это может привести нас к новой терапевтической модели для лечения ожирения. Животные в нашем исследовании были на диете с высоким содержанием жиров, но не набирали вес. Частая причина ожирения у людей - именно большое количество жиров в рационе", - говорит профессор ортопедической хирургии Факсин Лонг.

После 8 недель диеты с высоким содержанием жиров подопытные грызуны, у которых не меняли гены, значительно набрали вес. Те же мыши, на которых испытывали ген Hedgehog, не поправились.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студентка создала лечебную жвачку на основе меда

"Ожирение обусловлено увеличением размера жировых клеток. Каждая жировая клетка растет, так что она может содержать крупные капли жира. Мы набираем вес в основном потому, что жировые клетки становятся больше, а не потому что становится больше жировых клеток", - продолжает Лонг.

Команда Лонга сдерживала жировые клетки животных от сбора и хранения капель жира. После окончания эксперимента ученые заметили, что животные с геном Hedgehog, которые сидели на диете с высоким содержанием жиров, были более худыми, уровень глюкозы в их крови был значительно ниже, чем в другой группе испытуемых.

Это исследование показало, что человек может не страдать от ожирения, даже если ее рацион состоит из пищи с высоким содержанием жира.

Химикат бисфенол-А, который применяют для изготовления пластиковых бутылок и упаковок для еды, может передаваться от матери к ребенку через плаценту и молоко. Как выяснили ученые из университета штата Пенсильвания (США), попадания этого вещества в организм может вызвать у плода воспаление кишечника и печени.

К такой гипотезы ученые пришли после эксперимента на кроликах. Как показал эксперимент, в крольчихи-матери, которой ежедневно вводили около 200 мг бисфенола-А, рождается плод с синдромом дырявого кишечника и однообразной кишечной флорой, что указывает на хронические заболевания.

Сейчас вы читаете новость «Нашли способ есть жирную пищу и не набирать вес». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі