Ексклюзивы
вторник, 28 ноября 2017 07:25

Нашли способ борьбы с устойчивостью вирусов к антибиотикам

Нашли способ борьбы с устойчивостью вирусов к антибиотикам
Ученые нашли способ борьбы с устойчивостью вирусов к антибиотикам Фото: открытые поисковые сети

Ученые нашли способ борьбы с устойчивостью вирусов к антибиотикам.

Специалисты кафедры биохимии и молекулярной медицины Университета Монреаля смогли успешно заблокировать гены, которые отвечают за иммунитет бактерий к антибиотикам. На это исследование ушло 4 года.

Им удалось заблокировать фрагменты ДНК - плазмиды, которые передают между бактериями вируса гены устойчивости к антибиотикам. Плазмид встречается во многих микроорганизмах и содержит различные полезные для бактерии гены. Исследователи разработали более эффективные связывающие молекулы, которые мешают передачи плазмидов с генами устойчивости к антибиотикам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объяснили, что общего между "разбитым сердцем" и сердечным приступом

На основе результатов этого исследования ученые надеются в будущем разработать вещества, которые задерживают развитие плазмидов, пишет nv.ua. Также в их планах - создать в будущем широкий спектр молекул, которые подавляют перенос генов устойчивости к антибиотикам.

Американськие исследователи создали соединение, которое успешно атакует три основных компонента вируса иммунодефицита - ВИЧ.

Авторы разработки из Национального института здравоохранения США и фармацевтической компании Sanofi бросили вызов смертельно опасному вирусу, используя так называемые широко нейтрализующие антитела. Они убивают значительную часть штаммов вируса и предотвращают заражение.

Сейчас вы читаете новость «Нашли способ борьбы с устойчивостью вирусов к антибиотикам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи