вторник, 06 февраля 2018 10:21

Нашли планеты за пределами нашей галактики

Нашли планеты за пределами нашей галактики
Нашли планеты за пределами Млечного Пути. Фото: astrogb.com

Американские ученые из Университета штата Оклахома обнаружили новые планет в другой галактике.

Открытие сделали благодаря использованию гравитационного микролинзирования или гравитационной линзы. Об этом пишет nv.

Астрономы Синьюй Дай и Эдуардо Геррас изучали данные, которые они получили полученные космической рентгеновской обсерваторией Chandra.

Почти 2 тыс. несвязанных планет с массами в диапазоне между Луной и Юпитером расположены между квазаром и Землей. Галактика находится на расстоянии 3,8 млн световых лет от Земли.

"Нет ни малейшего шанса наблюдать эти планеты непосредственно, даже с лучшим телескопом, который можно себе представить в научно-фантастическом сценарии. Несмотря на это, мы можем изучать их, находить и даже оценивать их массы. Это очень крутая наука", - объясняет Эдуардо Геррас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Голубая кровавая Суперлуна: показали потрясающие фото уникального астрономического явления

Гравитационная линза - это планета или звезда. Это массивное тело меняет своим гравитационным полем направление распространения электромагнитного излучения.

Ученые нашли в космосе 2 планеты. Они могут быть пригодны для жизни. Эти планеты расположены в системе Trappist-1. Вероятно, на них есть источник тепла и вода.

Сейчас вы читаете новость «Нашли планеты за пределами нашей галактики». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі