суббота, 24 марта 2018 16:41

Наибольший вулкан Европы спускается в море

Наибольший вулкан Европы спускается в море
Этна на Сицилии сползает в море. Фото: joshbersin.com

Ученые из Открытого университета Великобритании установили, что самый вулкан Европы Этна на Сицилии сползает к Средиземному морю со скоростью 14 мм в год.

Несмотря на некоторое скорость ученые убеждены, что движение может привести к катастрофическим последствиям. Может вырасти активность вулкана, сообщает ВВС.

"Пока нет причин для тревоги, но за этим процессом нужно следить, особенно если скорость движения увеличивается", - сказал руководитель исследования Джон Мюррей из Открытого университета.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за пылевой бури остров Крит стал похож на Марс

По всему периметру вулкана установили высокоточные GPS-станции. Они фиксировали данные в течение 11 лет. Оказалось, что Этна движется в юго-восточном направлении, к городу Джарре. Этому способствует слабая и податливая порода в основе вулкана.

Молодые британские авантюристы Крис Кинг и его друг Пирри, провели несколько ночей на краю горы Ньирагонго, в Демократической республике Конго. Группа отправилась на край активного вулкана.

Сейчас вы читаете новость «Наибольший вулкан Европы спускается в море». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи