понедельник, 20 ноября 2017 11:05

На 3D-принтере научились печатать части тела

Основатель стартапа Cellink Эрик Гатенхольм заявил, что органы человека можно печатать на специальном 3D-принтере.

В его компании произведут специальные биочернила - жидкость для печати, состоящих из органических клеток. Их изготавливают из целлюлозы, которую добывают в лесах Швеции, и альгиновой кислоты, получаемой из морских водорослей. Их особенность в том, что их можно смешивать с любым типом человеческих клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Создали самый дешевый в мире 3D-принтер

Автор: Cellink
  Печать носа на 3D-принтере
Печать носа на 3D-принтере

Сейчас в компании активно работают над созданием хрящей и клеток кожи, которые можно применять для тестирования медицинских препаратов и косметики, пишет Новое время.

"Наша цель - изменить мир медицины. Мы хотели, чтобы наша технология появилась в каждой лаборатории мира", - говорит Эрик Гатенхольм.

В компании уверены, что в ближайшие 10-20 лет биодрук использовать для создания органов для пересадки людям.

Исследовательская лаборатория по строительной технике армии США в штате Иллинойс сумела успешно провести 3D-принтер бетонного дома. Его создание позволяет печатать специально разработанные экспедиционные структуры по запросу, на местах, используя доступные на местном уровне материалов. Ожидается, что программа улучшит военную логистику США, значительно сократив потребности в рабочей силе и зависимость от отгруженных строительных материалов.

Сейчас вы читаете новость «На 3D-принтере научились печатать части тела». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи