пятница, 02 февраля 2018 10:17

Марсоход Curiosity показал панораму Красной планеты

Марсоход Curiosity показал панораму Красной планеты
Марсоход Curiosity показал впечатляющую панораму солнечного Марса Фото: news.liga.net

NASA опубликовало фотографию панорамы Марса, сделанную во время ясной и солнечной погоды.

На изображении указано практически весь маршрут марсохода Curiosity с момента его приземления на Красной планете, передает New Atlas.

16 фотографий были сделаны еще 25 октября 2017 во время зимнего солнцестояния, когда погода на Северном полушарии планеты была солнечной и ясной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Объявили о создании первого космического госпиталя

Фото сделали с хребта Вера Рубин, что на 327 м выше уровня посадки марсохода, на пути к горе Шарп. Это позволило Curiosity с высоты сфотографировать кратер Гейла, который когда-то был гигантским озером с условиями, пригодными для жизни, а также удаленный холм, расположенный на расстоянии 85 км от марсохода.

"Несмотря на то, что Curiosity все время поднимается в течение пяти лет, это первый раз, когда мы смогли оглянуться назад и увидеть всю миссию на одной фотографии", - говорит научный сотрудник проекта Curiosity Ашвин Васавада.

В NASA говорят, что баланс белого на фотографиях был откорректирован так, чтобы цвета гор и скал выглядели так же, как при дневном свете на Земле. Кроме того, специалисты NASA обработали эти фото и склеили их в панорамное видео.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астроном нашел в космосе потерянный спутник NASA

Космическое агентство NASA показало ураган на северном полюсе Юпитера. Снимок получили с борта автоматической станции Juno.

Сейчас вы читаете новость «Марсоход Curiosity показал панораму Красной планеты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи