вторник, 30 января 2018 07:25

Марс убили пылевые бури

Марс убили пылевые бури
Марсианские пылевые бури "воруют" атмосферу Красной планеты Фото: XMARS.

Условия на Марсе сейчас не способствуют будущий его колонизации. Однако в прошлом Красная планета была более комфортную среду и устойчивую атмосферу, разрушаясь через пыльные бури.

Эксперты уверены, что много миллионов лет назад на Марсе преобладал теплый и влажный климат. Изучив данные орбитального аппарата планеты, специалисты заметили значительные изменения атмосферы в период пылевых штормов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature Astronomy.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нашли похожую на Землю планету

В среднем слое увеличивается объем водяного пара, поднимается вместе с пылью во время бурь на поверхности Марса. Он не обладает сильным магнитным полем, поэтому ничто не способствует его ресурсам попадать в космос при разрастании пылевых облаков.

В атмосфере Красной планеты заметили колебания уровня метана. Это может указывать на залежи газа в почве. Также на небольшой глубине ученые обнаружили огромные площади ледников. Исследователи считают, что все богатства Марса скрываются в его недрах, но изучить их из-за неблагоприятных условий колонисты смогут нескоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA рассказали о появлении "кровавой Суперлуны"

Астрономы впервые нашли в шаровом скоплении неактивную черную дыру звездной массы. Считалось, что большинство черных дыр должна была исчезнуть из шаровых скоплений за короткое время. Ведь они очень быстро становятся массивные объектами в системе и выбрасываются наружу.

Сейчас вы читаете новость «Марс убили пылевые бури». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі